logo
player background
live avator

5s
Total
0
Today
0
Total
0
Today
0
  • What would you like to know?
    Company Advantages Sample Service Certificates Logistics Service
Online Chat WhatsApp Inquiry
Auto
resolution switching...
Submission successful!

Detalles de los productos

Created with Pixso. Hogar Created with Pixso. Productos Created with Pixso.
Níquel metal puro
Created with Pixso.

Tira de níquel NP1 NP2 para batería de nueva energía, grados N4 N6

Tira de níquel NP1 NP2 para batería de nueva energía, grados N4 N6

Nombre De La Marca: DLX
Número De Modelo: Tira de níquel NP1 (N4) / NP2 (N6)
Cantidad Mínima De Pedido: 5 kg (estándar); 3 kg (N4 de alta pureza)
Precio: N4 420-480 / Ni201 350-390 / Ni200 340-380 / N6 300-340 USD/kg FOB
Condiciones De Pago: LC, T/T, Unión Occidental
Capacidad De Suministro: 10.000 t/año
Información detallada
Lugar de origen:
China Jiangsu
Certificación:
ISO9001 & SGS
Calificación:
NP1 (N4) / NP2 (N6); Ni200 / Ni201 también disponibles
Espesor:
0.05-0.5 milímetros
Ancho:
5-200 mm (ancho de batería 2-15 mm)
Temperamento:
M (suave) / 1/4H / 1/2H
Estándares:
ASTM B162 + GB/T 2072-2020
Solicitud:
Nuevas pestañas y conectores de batería de energía.
Detalles de empaquetado:
Enrollado con protección de bordes, cartón de exportación o caja de madera
Capacidad de la fuente:
10.000 t/año
Resaltar:

Banda de aleación de cobre y níquel DLX

Descripción del Producto
Línea exclusiva de níquel desde 2002 • Planta de 12.000 m² • 10.000 t/año
Descripción general

Los paquetes de baterías de nueva energía dependen del punto de soldadura de la lengüeta: una tira que varía en química o grosor convierte una buena soldadura en un fallo de campo. Esta Tira de níquel puro NP1 NP2, laminada de 0,05 mm a 0,5 mm de espesor y de 5 a 200 mm de ancho, está diseñada para el servicio de lengüetas y conectores de baterías: comportamiento de soldadura estable bobina tras bobina, baja resistencia de 0,096 μΩ·m, y dos grados GB — NP1 (N4) con ≥99,9% Ni+Co y NP2 (N6) con ≥99,5% — para ajustar el presupuesto de pureza a la carga de trabajo del paquete. Los anchos de batería de 2 mm a 15 mm están disponibles en la misma línea, con producción certificada ISO 9001 y entrega estándar de 7 a 15 días.

Pure Nickel Strip

NP1 NP2 vs. Ni200 Ni201: Lectura de los sistemas de grados

El título de este producto utiliza las designaciones GB NP1 y NP2 — la denominación china para N4 (≥99,9% Ni+Co) y N6 (≥99,5% Ni+Co). La misma línea también lamina los grados ASTM Ni200 (UNS N02200, ≥99,2%) y Ni201 (UNS N02201, ≥99,0%), y los cuatro son níquel de pureza comercial, no aleaciones. Para el servicio de lengüetas de batería, la diferencia práctica es la pureza y el costo por kg: NP1 tiene la mayor pureza y precio, NP2 el grado económico de uso general, y Ni200/Ni201 las opciones especificadas por ASTM cuando el dibujo de un cliente las requiere. Indique el sistema de designación en su pedido — GB (NP1/NP2) o ASTM (Ni200/Ni201) — y el certificado de molino lo seguirá.

Dimensiones y especificaciones
Forma Rango de tamaño Temple
Tira (espesor * ancho) 0,05-0,5 mm * 5-200 mm M / 1/4H / 1/2H
Anchos de tira de batería 2-15 mm M (blando) típico

Nota: los pedidos de tira estándar comienzan con un MOQ de 5 kg; tira de alta pureza N4 con 3 kg. El espesor, el ancho y el temple se pueden producir según los requisitos del cliente; envíe su dibujo para su confirmación.

Fortalezas clave
  • Pureza de grado de batería— NP1/N4 con ≥99,9% y NP2/N6 con ≥99,5% Ni+Co, con límites de impurezas estrictos para uniones soldadas consistentes y resistencia predecible.
  • Baja resistencia— la resistividad eléctrica de 0,096 μΩ·m mantiene bajo el calor del camino de corriente a través de las lengüetas y conectores.
  • Consistencia de soldadura— la química uniforme y el calibre a lo largo de la bobina proporcionan una penetración de soldadura por puntos estable desde el principio hasta el final de la tira.
  • Resistencia a la corrosión— la resistencia del níquel a los medios alcalinos y a la oxidación protege los conectores en entornos de paquetes.
  • Laminado según especificaciones— espesor de 0,05-0,5 mm, ancho estándar de 5-200 mm y anchos de batería de 2-15 mm, en temple blando, 1/4H o 1/2H.

Pure Nickel Strip Details

Detalles técnicos
Por qué la tira NP1 NP2 en paquetes de baterías de nueva energía

La tira de lengüeta y conector soporta toda la corriente de la celda, por lo que dos propiedades dominan: la resistencia y el comportamiento de soldadura. La baja resistividad (0,096 μΩ·m) limita el calor en la unión, y una superficie limpia y uniforme proporciona una penetración de soldadura por puntos repetible. La tira NP1/NP2 se suministra con un acabado superficial controlado y una tolerancia de calibre estricta para que la ventana de soldadura se mantenga igual en toda la bobina, la propiedad en la que confían los fabricantes de paquetes para las líneas de soldadura automatizadas.

Química del grado y comportamiento de soldadura

Los límites de carbono e impurezas difieren entre los cuatro grados: NP1/N4 mantiene el carbono en ≤0,01% con ≥99,9% Ni+Co, NP2/N6 en ≤0,10% con ≥99,5%. Para el servicio de baterías, ambos sueldan limpiamente en soldadura por puntos de resistencia; NP1 se especifica donde se requiere máxima pureza (aplicaciones de sensor y lengüeta de precisión), NP2 para carga general de paquetes a menor costo. La tira se produce en una línea exclusiva de níquel, por lo que la química del grado se controla desde la fusión hasta la bobina en lugar de mezclarse a partir de existencias compradas.

Geometría de la tira para lengüetas y conectores

El ensamblaje de baterías requiere anchos estrechos y precisos: la tira de batería de 2-15 mm se corta de bobinas más anchas con bordes limpios para evitar rebabas en la unión soldada. El espesor de 0,05 mm (material de lengüeta similar a lámina) a 0,5 mm (material de barra colectora y conector) se lamina a un calibre de tolerancia confirmado según el dibujo. El temple blando (M) es típico para la conformación de lengüetas; 1/4H o 1/2H se adapta a piezas que deben mantener su forma después del estampado.

Consistencia de lote desde la fusión hasta la bobina

Producida internamente desde la fusión hasta la bobina terminada, la tira pasa por laminación, recocido, corte y tratamiento superficial con composición química, espesor, ancho y propiedades mecánicas comprobados por lote. Los registros de lote acompañan el envío, y los pedidos de exportación incluyen certificados de prueba de molino EN 10204 3.1, para que una segunda bobina coincida con la primera.

Precio (USD/kg, FOB)
Grado Precio (USD/kg, FOB)
N4 (NP1) 420-480
Ni201 350-390
Ni200 340-380
N6 (NP2) 300-340
Composición química
Grado Ni+Co / Ni (Mín. %) Cu Si Mn C Mg S P Fe
N4 (NP1) 99,9 ≤0,015 ≤0,03 ≤0,002 ≤0,01 ≤0,01 ≤0,001 ≤0,001 ≤0,04
N6 (NP2) 99,5 ≤0,10 ≤0,10 ≤0,05 ≤0,10 ≤0,10 ≤0,005 ≤0,002 ≤0,10
Ni201 99,0 ≤0,25 ≤0,35 ≤0,35 ≤0,02 ≤0,01 ≤0,40
Ni200 99,2 ≤0,25 ≤0,35 ≤0,35 ≤0,15 ≤0,01 ≤0,40
Propiedades físicas y mecánicas
Propiedad Valor
Densidad 8,908 g/cm³
Punto de fusión 1435-1446°C
Temperatura de Curie 358°C
Resistividad eléctrica 0,096 μΩ·m
Conductividad térmica (Ni200) 70,2 W/m·K
Resistencia a la tracción (recocido) ≥462 MPa
Elongación ≥35%
Dureza 90-120 HB
Garantía de calidad

Cada lote pasa por análisis de composición química, medición de espesor y ancho, pruebas de propiedades mecánicas e inspección de superficie antes de su liberación. La limpieza de la superficie se verifica en la zona de soldadura — las rebabas, el aceite y el óxido son las primeras causas de fallos en las soldaduras de lengüetas — y los registros de lote acompañan el envío.

Pure Nickel Strip Comparison

Normas aplicables
  • Tira N4 (NP1) / N6 (NP2) — GB/T 2072-2020 (Tira y lámina de níquel y aleaciones de níquel)
  • Tira Ni200 / Ni201 — ASTM B162 (Placa, lámina y tira de níquel)
  • Documentación de exportación — EN 10204 3.1 MTC

Pure Nickel Strip Application

Referencias
  • Normas: GB/T 2072-2020; ASTM B162; EN 10204
  • Literatura de la industria: ASM Specialty Handbook: Nickel, Cobalt, and Their Alloys (ASM International); guías de corrosión y aplicación del Nickel Institute
  • Fuentes primarias: catálogo de fábrica, certificados de prueba de molino (EN 10204 3.1), certificaciones ISO 9001 / SGS
Embalaje y entrega

La tira se suministra enrollada con protección de borde, embalada en cajas de exportación o cajas de madera según sea necesario. La entrega es de 7 a 15 días para producción estándar, de 3 a 7 días para pequeñas cantidades en stock, y de 15 a 30 días para requisitos personalizados complejos confirmados según su dibujo.

Sobre la fábrica

Nuestra línea exclusiva de níquel ha laminado tiras para clientes de baterías desde 2002, por lo que los fabricantes de paquetes nos piden bobinas repetidas en lugar de cambiar de proveedor: la química, el calibre y la superficie permanecen idénticos bobina tras bobina, verificados por registros de lote en cada envío. Operando 12.000 m² de planta con sistemas certificados ISO 9001 y SGS y una capacidad de 10.000 t/año, suministramos tiras NP1/NP2 y Ni200/Ni201 a clientes de baterías y electrónica en mercados de exportación.

Envíe su dibujo y cantidad para una cotización confirmada.

changzhou dlx alloy

Preguntas frecuentes
NP1 NP2 o Ni200 Ni201: ¿qué grado debemos pedir para nuestro paquete?

Para el servicio general de lengüetas y conectores de baterías, NP2/N6 (≥99,5%) es el caballo de batalla económico. Especifique NP1/N4 (≥99,9%) donde se requiera máxima pureza, y utilice las designaciones ASTM Ni200/Ni201 cuando su dibujo las requiera. Indique el sistema de designación en el pedido y el certificado de molino lo seguirá.

¿Qué anchos y espesores de tira pueden suministrar para el ensamblaje de baterías?

Espesor de 0,05 mm a 0,5 mm, anchos estándar de 5-200 mm y anchos de batería de 2 mm a 15 mm, en temple blando, 1/4H o 1/2H. Las tolerancias de calibre y ancho se fijan según el dibujo en la confirmación del pedido.

¿Cómo verificamos la consistencia de la soldadura en toda la bobina?

Cada lote se verifica en cuanto a composición química, espesor, ancho y condición de la superficie, con registros de lote proporcionados. Para un nuevo suministro de tira, una bobina de muestra le permite realizar pruebas de soldadura antes de comprometerse con la cantidad de producción.

¿Cuál es el MOQ y la política de muestras?

La tira estándar comienza en 5 kg; la tira de alta pureza N4 en 3 kg. Las muestras son gratuitas para N6/NP2 y Ni200 (0,5 kg); las muestras N4/NP1 y Ni201 tienen un costo y se reembolsan en el primer pedido de 50 kg o más.

¿Cuál es el tiempo de entrega para los pedidos de tira?

La producción estándar se envía en 7-15 días; pequeñas cantidades en stock en 3-7 días; requisitos personalizados complejos en 15-30 días después de la confirmación del dibujo.

¿Qué documentos se envían con los pedidos de exportación?

Los pedidos de exportación incluyen certificados de prueba de molino EN 10204 3.1 que cubren la composición química, las dimensiones y las propiedades mecánicas, además de los registros de prueba de lote para la trazabilidad.