| Nombre De La Marca: | DLX |
| Número De Modelo: | níquel puro ni200 |
| Cantidad Mínima De Pedido: | 2 kilos |
| Precio: | $20-$300/kg |
| Condiciones De Pago: | LC, T/T, Western Union |
| Capacidad De Suministro: | 500 toneladas por mes |
![]()
El Níquel 201 es un níquel comercialmente puro con un nivel máximo de carbono del 0.02%. Esta aleación proporciona propiedades mecánicas altamente dúctiles en un amplio rango de temperatura y resistencia a la corrosión en ambientes neutros a moderadamente reductores. Proporciona alta conductividad térmica y eléctrica en comparación con las aleaciones a base de níquel, aceros inoxidables y aceros de baja aleación. Con su menor contenido de carbono, la aleación 201 puede considerarse para servicio por encima de 600°F (316°C), donde la aleación 200 con mayor contenido de carbono no se recomienda.
![]()
![]()
| Grado | Composición Química (%) | ||||||||
| Ni+Co | Cu | Si | Mn | C | Mg | S | P | Fe | |
| N4/201 | 99.9 | ≤0.015 | ≤0.03 | ≤0.002 | ≤0.01 | ≤0.01 | ≤0.001 | ≤0.001 | ≤0.04 |
| N6/200 | 99.5 | 0.1 | 0.1 | 0.05 | 0.1 | 0.1 | 0.005 | 0.002 | 0.1 |
Alambre: 0.025 a 8.0 mm.
Datos Físicos
| Densidad | 8.89g/cm3 |
| Calor Específico | 0.109(456 J/kg.℃) |
| Resistividad Eléctrica | 0.096×10-6ohm.m |
| Punto de Fusión | 1435-1446℃ |
| Conductividad Térmica | 70.2 W/m-K |
| Coeficiente Medio de Expansión Térmica | 13.3×10-6m/m.℃ |
Propiedades Mecánicas Típicas
| Propiedades Mecánicas |
Níquel 201 |
| Resistencia a la Tracción | 462 Mpa |
| Límite Elástico | 148 Mpa |
| Elongación | 47% |
Nuestro Estándar de Producción
| Barra | Forja | Tubo | Lámina/Tira | Alambre | |
| ASTM | ASTM B160 | ASTM B564 | ASTM B161/B163/B725/B751 | AMS B162 |
ASTM B166 |
![]()