| Nombre De La Marca: | DLX |
| Número De Modelo: | placa de níquel pura |
| Cantidad Mínima De Pedido: | 5 kilos |
| Precio: | $28-$35/kg |
| Condiciones De Pago: | LC, T/T, Unión Occidental |
| Capacidad De Suministro: | 500 toneladas por mes |
Los equipos industriales se fabrican, no se compran listos para usar: las placas se cortan, mecanizan, sueldan y forman en componentes que deben resistir el servicio. La fabricabilidad y consistencia del material deciden cuánto retrabajo hay en el taller. Las placas de níquel puro de alta pureza de DLX se suministran para esa realidad — cuatro grados (N4, N6, Ni200, Ni201) adaptados al entorno, tamaños personalizados de 0.05-30 mm de espesor, temple M/1/4H/1/2H, y una base recocida de ≥462 MPa, ≥35% de elongación y 90-120 HB documentada por colada. Cada placa lleva un MTC EN 10204 3.1 con trazabilidad de colada, y la producción se realiza en una línea exclusiva para níquel verificada por ISO9001 y SGS.
| Parámetro | Disponibilidad | Notas |
|---|---|---|
| Espesor | 0.05-30mm | Personalizado según plano |
| Ancho | 20-1000mm | Personalizado según plano |
| Largo | 1200-2000mm | Personalizado según plano |
| Acabado superficial | Según plano | Gama de acabados disponibles |
| Temple | M / 1/4H / 1/2H | Seleccionado según aplicación |
Las placas de níquel puro se fabrican en componentes de equipos industriales — piezas mecanizadas, estructuras de equipos, ensamblajes soldados y piezas de repuesto para maquinaria de procesamiento. La fabricabilidad es tan importante como las propiedades del material: la placa debe cortarse, soldarse y conformarse de manera predecible, lote tras lote.
| Rol de Fabricación | Requisito |
|---|---|
| Componentes mecanizados | Rango de dureza estable para corte predecible |
| Ensamblajes soldados | Composición de níquel puro para soldadura fácil |
| Piezas conformadas | Temple M con ≥35% de elongación |
| Estructuras de equipos | Temple 1/2H para resistencia en servicio |
Los entornos industriales difieren, y el grado sigue la condición. N4 (NP1) cumple requisitos de pureza estrictos; Ni201 cubre servicio a alta temperatura; Ni200 maneja servicio de baterías y químico; N6 (NP2) es la opción económica para corrosión industrial general — todo documentado según los sistemas GB y ASTM respectivos.
| Grado | Contenido de Ni | Uso Industrial |
|---|---|---|
| N4 (NP1) | ≥99.9% | Requisitos de pureza más estrictos |
| Ni201 | ≥99.0% | Servicio a alta temperatura |
| Ni200 | ≥99.2% | Servicio de baterías y químico |
| N6 (NP2) | ≥99.5% | Corrosión industrial (económico) |
La placa se fabrica bajo pedido: espesor 0.05-30 mm, ancho 20-1000 mm y largo 1200-2000 mm, con acabado superficial y tolerancia confirmados según plano antes de la producción.
| Parámetro | Rango | Tolerancia |
|---|---|---|
| Espesor | 0.05-30mm | Según plano |
| Ancho | 20-1000mm | Según plano |
| Largo | 1200-2000mm | Según plano |
La base recocida se documenta por colada — ≥462 MPa de resistencia a la tracción, ≥35% de elongación y 90-120 HB de dureza — para que los componentes mecanizados, soldados y conformados se comporten de manera predecible. Los temples M (blando), 1/4H y 1/2H adaptan el paso de fabricación al requisito de servicio.
| Propiedad (recocido) | Valor |
|---|---|
| Resistencia a la tracción | ≥462 MPa |
| Elongación | ≥35% |
| Dureza | 90-120 HB |
| Grado | Contenido de Ni | Mejor Aplicación | Precio de Referencia (FOB, USD/kg) |
|---|---|---|---|
| N4 (NP1) | ≥99.9% | Electrónica de vacío | 420-480 |
| Ni201 | ≥99.0% | Servicio a alta temperatura | 350-390 |
| Ni200 | ≥99.2% | Batería, químico | 340-380 |
| N6 (NP2) | ≥99.5% | Corrosión industrial | 300-340 |
Precios de referencia indicativos FOB China para placa; cotización final por grado, tamaño, cantidad y temple.
| Elemento (wt%) | N4 | N6 | Ni201 | Ni200 |
|---|---|---|---|---|
| Ni+Co | 99.9 | 99.5 | — | — |
| Ni | — | — | ≥99.0 | ≥99.2 |
| C | ≤0.01 | ≤0.10 | ≤0.02 | ≤0.15 |
| Cu | ≤0.015 | ≤0.10 | ≤0.25 | ≤0.25 |
| Si | ≤0.03 | ≤0.10 | ≤0.35 | ≤0.35 |
| Mn | ≤0.002 | ≤0.05 | ≤0.35 | ≤0.35 |
| Fe | ≤0.04 | ≤0.10 | ≤0.40 | ≤0.40 |
| S | ≤0.001 | ≤0.005 | ≤0.01 | ≤0.01 |
| P | ≤0.001 | ≤0.002 | — | — |
| Mg | ≤0.01 | ≤0.10 | — | — |
Fuente: Catálogo de productos DLX. N4/N6 según sistema GB; Ni200/Ni201 según sistema ASTM.
| Propiedad | Valor |
|---|---|
| Densidad | 8.908 g/cm³ |
| Punto de fusión | 1435-1446°C |
| Temperatura de Curie | 358°C |
| Módulo de corte | ~76 GPa |
| Resistividad (20°C) | 0.096 µΩ·m |
| Conductividad térmica (Ni200) | 70.2 W/m·K |
| Resistencia a la tracción (recocido) | ≥462 MPa |
| Elongación (recocido) | ≥35% |
| Dureza (recocido) | 90-120 HB |
| Especificación | Detalle | |
|---|---|---|
| Forma | Placa (personalizada) | |
| Grados | N4 (NP1), N6 (NP2), Ni200, Ni201 | |
| Espesor | 0.05-30mm | |
| Ancho | 20-1000mm | |
| Largo | 1200-2000mm | |
| Temple | M / 1/4H / 1/2H | |
| MOQ | 5 kg | |
| Embalaje | Láminas protectoras, cajas de madera | |
| Certificación | MTC EN 10204 3.1, ISO9001, SGS |
El mínimo de 5 kg se aplica a la placa de níquel puro; otras formas siguen el programa basado en grados (alambre 1/5 kg, fleje 5 kg, barra/tubo 10 kg).
El control de calidad de la placa sigue la forma, no una lista de verificación genérica:
La placa Ni200/Ni201 se fabrica y prueba según ASTM B162; N4/N6 siguen GB/T 2054-2023. Los métodos de prueba y criterios de aceptación siguen la especificación del plano y las normas aplicables.
| Grado | Norma |
|---|---|
| Ni200 / Ni201 | ASTM B162 (Placa, Chapa y Fleje de Níquel) |
| N4 (NP1) / N6 (NP2) | GB/T 2054-2023 (Placa y Chapa de Níquel y Aleaciones de Níquel) |
Las placas se embalan con láminas protectoras y se envían en cajas de madera para evitar daños en la superficie durante el transporte. El plazo de producción es de 7 a 15 días después de la confirmación del plano y el grado. Cada pedido se envía con el conjunto completo de documentación de exportación: lista de empaque, factura comercial y certificado de prueba de molino.
Los pedidos de placas industriales llevan más que una especificación: llevan planos, cronogramas de entrega y expectativas de inspección. Changzhou DLX Alloy Co., Ltd. ha atendido a compradores industriales desde 2002 — desde las primeras muestras hasta volúmenes de contenedores — con producción basada en planos, MTC EN 10204 3.1 en cada placa y embalaje de exportación adaptado al destino. Esa experiencia de servicio es la razón por la que los equipos industriales regresan: el grado, tamaño, temple y documentación se confirman antes de la producción, por lo que la placa llega lista para fabricar.
Se fabrican en componentes mecanizados, estructuras de equipos, ensamblajes soldados y piezas de repuesto — donde la fabricabilidad y la consistencia documentada deciden el rendimiento en el taller.
N4 (NP1) para pureza estricta, Ni201 para servicio a alta temperatura, Ni200 para servicio de baterías y químico, y N6 (NP2) como la opción económica para corrosión industrial.
Espesor 0.05-30 mm, ancho 20-1000 mm y largo 1200-2000 mm, personalizados según plano antes de la producción.
5 kg para placa de níquel puro; otras formas siguen el programa basado en grados (alambre 1/5 kg, fleje 5 kg, barra/tubo 10 kg).
Cada entrega incluye MTC EN 10204 3.1 con número de colada y trazabilidad de lote, respaldado por la certificación ISO9001 y SGS. La placa cumple con ASTM B162 (Ni200/Ni201) y GB/T 2054-2023 (N4/N6).