| Nombre De La Marca: | DLX |
| Número De Modelo: | Algodón de incónico |
| Condiciones De Pago: | LC, T/T, Unión Occidental |
| Capacidad De Suministro: | 500 toneladas por mes |
Las placas de aleación Inconel de Changzhou DLX Alloy Co., Ltd. se fabrican mediante laminación de precisión y recocido optimizado a alta temperatura, mejorando significativamente la ductilidad, la resistencia a la corrosión y la planitud dimensional para recipientes a presión, componentes estructurales y servicio a alta temperatura en las industrias aeroespacial, de procesamiento químico, de generación de energía y marina. Suministramos 7 grados de Inconel en forma de placa y chapa, todos con trazabilidad completa MTC EN 10204 3.1 en cada pedido.
| Grado | Propiedades clave | Aplicaciones típicas | Industrias |
|---|---|---|---|
| Inconel 600 | Resistencia a la oxidación y carburación hasta 1095 °C; resistencia a SCC por cloruro; buena conformabilidad en frío | Componentes de hornos, utillajes de tratamiento térmico, recipientes de procesos químicos, equipos de procesamiento de alimentos | Tratamiento térmico, Química, Alimentos y bebidas |
| Inconel 601 | Excelente resistencia a la oxidación hasta 1180 °C; resistencia al azufre y a la carburación; estabilidad superior al ciclo térmico | Tubos radiantes, cámaras de combustión, revestimientos de reactores térmicos, componentes de pirólisis de etileno | Petroquímica, Procesamiento térmico, Energía |
| Inconel 625 | Alta resistencia + resistencia excepcional a la corrosión por picaduras y grietas; servicio en agua de mar, ácidos y cloruros | Placas estructurales mar adentro, revestimiento de reactores químicos, recipientes a presión, juntas de expansión, componentes marinos | Petróleo y gas, Química, Marina, Aeroespacial |
| Inconel 690 | Excepcional resistencia a los ácidos nítricos y cáusticos a alta temperatura; variante de bajo contenido de cobalto disponible | Placas de tubos de generadores de vapor nucleares, placas de evaporadores de ácido nítrico, recipientes de procesamiento de residuos nucleares | Nuclear, Química |
| Inconel 718 | Endurecible por precipitación; resistencia excepcional de criogénico a 700 °C; excelente resistencia a la fatiga y a la fluencia | Paneles estructurales aeroespaciales, carcasas de turbinas de gas, placas de tanques de almacenamiento criogénico, sujetadores de alta resistencia | Aeroespacial, Petróleo y gas, Criogenia |
| Inconel X750 | Endurecible por envejecimiento; alta resistencia a la rotura y resistencia a la relajación a temperaturas elevadas | Sellos y cubiertas de turbinas de gas, placas de cámara de empuje de motores de cohetes, resortes y pernos de reactores nucleares | Aeroespacial, Nuclear, Energía |
| Inconel 617 | Resistencia a la fluencia excepcional por encima de 980 °C; resistente a la carburación y a la oxidación; buena soldabilidad | Revestimientos de combustión de turbinas de gas, conductos de transición, placas de cara caliente de hornos industriales | Aeroespacial, Energía, Tratamiento térmico |
¿No está seguro de qué grado se adapta a su aplicación? Comparta su temperatura de servicio, medios y requisitos de presión — nuestro equipo técnico proporciona una recomendación en 24 horas.
Changzhou DLX Alloy Co., Ltd. se fundó en 2002 con un único enfoque: aleaciones especiales a base de níquel. No somos un distribuidor general de metales — cada equipo, parámetro de proceso y punto de control de calidad está diseñado en torno a la fabricación de aleaciones de níquel.
Fuente: Catálogo de productos DLX Alloy. MTC EN 10204 3.1 con composición completa incluida en cada envío.
| Artículo | Inconel 600 | Inconel 601 | Inconel 617 | Inconel 625 | Inconel 690 | Inconel 718 | Inconel X750 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C | ≤0.15 | ≤0.1 | 0.05–0.15 | ≤0.1 | ≤0.05 | ≤0.08 | ≤0.08 |
| Mn | ≤1 | ≤1.5 | ≤1 | ≤0.5 | ≤0.5 | ≤0.35 | ≤1 |
| Fe | 6–10 | Bal. | ≤3 | ≤5.0 | 7–11 | Bal. | 5–9 |
| P | ≤0.015 | ≤0.02 | ≤0.015 | ≤0.015 | — | ≤0.015 | — |
| S | ≤0.015 | ≤0.015 | ≤0.015 | ≤0.015 | ≤0.015 | ≤0.015 | ≤0.01 |
| Si | ≤0.5 | ≤0.5 | ≤1 | ≤0.5 | ≤0.5 | ≤0.35 | ≤0.5 |
| Cu | ≤0.5 | ≤1 | ≤0.5 | ≤0.5 | ≤0.5 | ≤0.3 | ≤0.5 |
| Ni | ≥72 | 58–63 | ≥44.5 | ≥58 | ≥58 | 50–55 | ≥70 |
| Co | — | — | 10–15 | ≤1.0 | — | ≤1 | ≤1 |
| Al | — | 1–1.7 | 0.8–1.5 | ≤0.4 | — | 0.2–0.8 | 0.4–1 |
| Ti | — | — | ≤0.6 | ≤0.4 | — | 0.65–1.15 | 2.25–2.75 |
| Cr | 14–17 | 21–25 | 20–24 | 20.0–23.0 | 27–31 | 17–21 | 14–17 |
| Nb+Ta | — | — | — | 3.15–4.15 | — | 4.75–5.5 | 0.7–1.2 |
| Mo | — | — | 8–10 | 8.0–10.0 | — | 2.8–3.3 | — |
| B | — | — | ≤0.006 | — | — | ≤0.006 | — |
| Grado | Condición | Resistencia a la tracción (MPa) | Límite elástico (MPa) | Alargamiento (%) |
|---|---|---|---|---|
| Inconel 600 | Recocido en solución | ≥550 | ≥240 | ≥30 |
| Inconel 601 | Recocido en solución | ≥550 | ≥210 | ≥30 |
| Inconel 617 | Recocido en solución | ≥655 | ≥240 | ≥35 |
| Inconel 625 | Recocido en solución | ≥827 | ≥414 | ≥30 |
| Inconel 690 | Recocido en solución | ≥586 | ≥240 | ≥30 |
| Inconel 718 | Endurecido por envejecimiento | ≥1275 | ≥1034 | ≥12 |
| Inconel X750 | Endurecido por envejecimiento | ≥965 | ≥620 | ≥20 |
Nota: Los valores de Inconel 718 y X750 son para la condición endurecida por envejecimiento. Recocido en solución y otras condiciones de tratamiento térmico disponibles bajo pedido.
| Forma del producto | Placa, chapa, bobina (dependiendo del grado y espesor) |
| Espesor | Hecho a medida según especificación |
| Ancho y largo | Hecho a medida según especificación; corte a medida disponible |
| Acabado superficial | Laminado en caliente (negro), laminado en frío (brillante), decapado, pulido, rectificado |
| Condición del borde | Borde de molino, borde recortado, cizallado |
| Tratamiento térmico | Recocido en solución, endurecido por envejecimiento, aliviado de tensiones (dependiendo del grado) |
| Normas aplicables | ASTM B168 / B443 / B670 / B718, ASME SB-168 / SB-443 / SB-670, AMS 5596 / 5597 |
| Pruebas | Ultrasónica (UT), corriente de Foucault, PMI, tracción, dureza, corrosión intergranular (por pedido) |
| Etapa | Prueba / Inspección | Estándar |
|---|---|---|
| Entrada de losa / palanquilla | Verificación PMI, análisis químico OES | ASTM / ASME |
| Laminado en caliente / frío | Monitorización de espesor, inspección de superficie, control de planitud | Especificación interna del proceso |
| Post-tratamiento térmico | Prueba de tracción, prueba de dureza, análisis de tamaño de grano, prueba de corrosión intergranular (si se especifica) | ASTM E112 / ASTM A262 |
| Final (NDT) | Prueba ultrasónica según ASTM A435 / A578, visual y dimensional, medición de planitud | Según especificación del pedido |
| Documentación | MTC EN 10204 3.1, informes UT, certificados NDT, certificado de conformidad | ISO9001 |
Inspección de terceros porSGS, BV o TÜVdisponible bajo pedido. Todos los envíos completamente documentados y trazables al número de colada.
| Protección superficial | Película de PVC o papel anticorrosión en la superficie; intercalado con láminas protectoras entre placas |
| Embalaje | Placas agrupadas con flejes de acero sobre paletas de madera o en cajas de madera aptas para el mar para exportación |
| Identificación | Cada placa marcada con grado, número de colada, tamaño (T*W*L) y código de trazabilidad DLX |
| MOQ | Negociable por grado y especificación; se admiten cantidades de prueba |
| Plazo de entrega | 3-7 días para artículos en stock; 15-35 días para pedidos de producción personalizados |
| Envío | Transporte aéreo (DHL, FedEx), transporte marítimo (FCL/LCL) o transitario designado por el cliente |
| Pago | T/T, L/C a la vista |
Sí. DLX se especializa en la producción de placas personalizadas. Envíe su espesor, ancho, largo y grado requeridos — fabricamos según sus especificaciones, reduciendo su desperdicio de material y costo de fabricación.
Sí. Se pueden organizar pruebas NDT y verificación de materiales de terceros por SGS, BV o TÜV. Las pruebas ultrasónicas según ASTM A435 / A578 se incluyen de serie o según sus criterios de aceptación específicos.
El MOQ se negocia por grado, espesor y especificación. Admitimos cantidades de prueba para compradores primerizos para validar la calidad antes de comprometerse con volúmenes de producción.
Sí. Ambas condiciones, recocido en solución (listo para su conformado y tratamiento térmico interno) y completamente endurecido por envejecimiento, están disponibles. Especifique su rango de dureza objetivo o especificación AMS.
Cada envío incluye MTC EN 10204 3.1 con composición química completa y propiedades mecánicas, informes de prueba UT (si se especifican), informe de inspección dimensional, certificado de conformidad y lista de empaque. Toda la documentación es trazable al número de colada original.
![]()