Dos conjuntos diferentes de números describen Monel K500 y cumplen funciones distintas. El productor publica rangos nominales que muestran de lo que es capaz la aleación en toda la gama de tamaños y temple. La especificación publica mínimos que un lote entregado debe cumplir. Una especificación redactada a partir del primer conjunto no es ejecutable; un pedido redactado a partir del segundo sí lo es. Esta página trata sobre el segundo conjunto.
Monel K500 es UNS N05500 y W.Nr. 2.4375, clasificado como una aleación de níquel-cobre-aluminio endurecible por precipitación. En los Estados Unidos, el estándar de producto que rige para barras, varillas, alambres y forjas es ASTM B865, con ASME SB865 como la designación ASME idéntica. Se limita a las formas mencionadas en su alcance. Se cubren barras y varillas, así como alambre trabajado en frío, además de forjas y material para forjas. El material en lámina está fuera de su alcance, al igual que las tiras y tubos, que se piden según diferentes estándares.
La composición de esta aleación es predominantemente de níquel. El níquel es como mínimo del 63,0 % y el cobre del 27,0 al 33,0 %, con aluminio y titanio presentes en rangos controlados porque son los que hacen que la aleación sea endurecible por envejecimiento. Una descripción que pone el cobre primero es una descripción de la aleación incorrecta, y vale la pena declararlo claramente porque existen páginas de proveedores publicadas que dan el cobre como 63 a 70 % y el níquel como 27 a 33 %.
| Elemento | Límite especificado, % | Variación permitida en un análisis de verificación, % | Qué significa la variación |
|---|---|---|---|
| Níquel | Mínimo 63,0 | 0,45 por debajo | El níquel se determina aritméticamente por diferencia y no por análisis, por lo que la tolerancia del análisis de verificación es lo que protege a un proveedor si los otros elementos resultan altos |
| Cobre | 27,0 a 33,0 | 0,15 por debajo, 0,20 por encima | El amplio rango es deliberado. La relación níquel-cobre establece la respuesta al envejecimiento, y la ventana es lo que mantiene la producción normal |
| Aluminio | 2,30 a 3,15 | 0,20 | Una de las dos adiciones formadoras de precipitación |
| Titanio | 0,35 a 0,85 | 0,03 por debajo, 0,04 por encima | La otra. La tolerancia es asimétrica y más estricta que para el aluminio |
| Hierro | Máximo 2,0 | 0,05 | Residual |
| Manganeso | Máximo 1,5 | 0,04 | Residual |
| Silicio | Máximo 0,50 | 0,03 | Residual |
| Azufre | Máximo 0,010 | 0,003 | Un límite estricto, porque el azufre daña la ductilidad en caliente que la condición envejecida tiene en menor medida |
| Carbono | Máximo 0,18 | 0,01 | Observe la cifra. Consulte el párrafo a continuación, porque no todas las fuentes coinciden con él |
La columna de análisis de verificación es la parte que los compradores pasan por alto con más frecuencia. Si un comprador vuelve a analizar un lote y el níquel resulta ser del 62,6 %, el material no ha fallado: la especificación permite que un análisis de verificación caiga un 0,45 % por debajo del mínimo especificado. Esa tolerancia existe porque el material se compra según un análisis de lote y se vuelve a analizar según un análisis de producto, y las dos no son la misma medición.
Una cifra en esa tabla vale la pena verificarla con cualquier hoja de datos que tenga delante. ASTM B865 especifica carbono enMáximo 0,18 %. El boletín técnico del productor para la misma aleación da carbono en máximo 0,25 %. La especificación es la más estricta de las dos, y es la que rige si el pedido nombra B865. Cuando un pedido cita una hoja de datos en lugar de un estándar, se aplica la cifra más laxa, y la diferencia vale la pena conocerla antes de que un lote sea rechazado por una tecnicidad o aceptado cuando no debería serlo.
Estos son los mínimos que un lote entregado debe alcanzar en la condición endurecida por envejecimiento, y se establecen por forma y por espesor de sección, no solo por aleación. La estructura de la tabla es el punto: el material trabajado en frío tiene un requisito más alto que el material trabajado en caliente de la misma sección, y el requisito disminuye a medida que la sección se vuelve más gruesa.
| Trabajado en caliente | 245 HB, o 23 HRC | Espesor máximo de sección | Resistencia a la tracción, mínima | Límite elástico mínimo, desplazamiento de 0,2 % | Elongación, mínima | Dureza, mínima |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lo que debe indicar el Pedido | Trabajado en caliente y envejecido | Todos los tamaños | 140 ksi, o 965 MPa | 100 ksi, o 690 MPa | 20,0 % | 265 HB, o 27 HRC |
| Redondos | Trabajado en frío y envejecido | 1/4 pulg. a 1 pulg., o 6,4 a 25,4 mm | 145 ksi, o 1.000 MPa | 110 ksi, o 760 MPa | 15,0 % | 300 HB, o 32 HRC |
| Redondos | Trabajado en frío y envejecido | Más de 1 pulg. a 3 pulg., o 25,4 a 76,2 mm | 140 ksi, o 965 MPa | 100 ksi, o 690 MPa | 17,0 % | Redondos, más de 3 pulg. a 4 pulg. |
| Redondos | Trabajado en frío y envejecido | Más de 3 pulg. a 4 pulg., o 76,2 a 101,6 mm | 140 ksi, o 965 MPa | 100 ksi, o 690 MPa | 17,0 % | Redondos, más de 3 pulg. a 4 pulg. |
| Trabajado en frío | Trabajado en frío y envejecido | 1/4 pulg. a 2 pulg., o 6,4 a 50,8 mm | 135 ksi, o 930 MPa | 95 ksi, o 655 MPa | 20,0 % | 255 HB, o 25 HRC |
| Lo que debe indicar el Pedido | Recocido y envejecido | Hasta 1 pulg., o 25,4 mm | 130 ksi, o 895 MPa | 90 ksi, o 620 MPa | 20,0 % | 250 HB, o 24 HRC |
| Lo que debe indicar el Pedido | Recocido y envejecido | 1 pulg. y más, o 25,4 mm y más | 130 ksi, o 895 MPa | 85 ksi, o 585 MPa | 20,0 % | 250 HB, o 24 HRC |
El tratamiento de envejecimiento en sí está especificado, lo cual es inusual y útil, porque significa que la condición se puede reproducir, no solo describir. El requisito es mantener a una temperatura objetivo de 1.100 °F, que son 595 °C, durante 8 a 16 horas, luego enfriar en horno a 900 °F, que son 480 °C, a una velocidad de 15 a 25 °F, o 10 a 15 °C, por hora, y luego enfriar al aire. Se permite una alternativa: mantener a 1.100 °F durante hasta 16 horas, enfriar en horno a 1.000 °F y mantener durante aproximadamente 6 horas, enfriar en horno a 900 °F y mantener durante aproximadamente 8 horas, luego enfriar al aire.
Dos notas adjuntas a esa tabla responden preguntas que surgen en casi todos los pedidos. Los redondos de más de 4 1/4 pulg., que son 108 mm, de diámetro tienen un requisito de elongación del 17 % mínimo incluso cuando se fabrican con material trabajado en caliente. Y los valores de dureza se dan solo a título informativo, por lo que no son la base para la aceptación o el rechazo de un lote ensayado a tracción.
El alambre estirado en frío es el único producto donde el requisito cambia con el diámetro en lugar de permanecer plano, y la dirección del cambio confunde a la gente: cuanto más delgado es el alambre, mayor es la resistencia a la tracción mínima. La tabla a continuación es el requisito publicado.
| Condición y tamaño | Resistencia a la tracción, mínima |
|---|---|
| Trabajado en frío, tal como se trabaja, todos los tamaños | 110 a 155 ksi, o 760 a 1.070 MPa. Este es un rango con mínimo y máximo |
| Trabajado en frío y recocido, todos los tamaños | Máximo 110 ksi, o 760 MPa |
| Trabajado en frío, temple de resorte, tal como se estira, 0,057 pulg. y menos | 165 ksi, o 1.140 MPa |
| Trabajado en frío, temple de resorte, más de 0,057 a 0,114 pulg. | 155 ksi, o 1.070 MPa |
| Trabajado en frío, temple de resorte, más de 0,114 a 0,229 pulg. | 150 ksi, o 1.035 MPa |
| Trabajado en frío, temple de resorte, más de 0,229 a 0,312 pulg. | 145 ksi, o 1.000 MPa |
| Trabajado en frío, temple de resorte, más de 0,312 a 0,375 pulg. | 135 ksi, o 930 MPa |
| Trabajado en frío, temple de resorte, más de 0,375 a 0,437 pulg. | 125 ksi, o 860 MPa |
| Trabajado en frío, temple de resorte, más de 0,437 a 0,563 pulg. | 120 ksi, o 825 MPa |
| Trabajado en frío y luego recocido, envejecido, todos los tamaños | 130 ksi, o 895 MPa |
| Trabajado en frío tal como se estira, envejecido, todos los tamaños | 155 ksi, o 1.070 MPa |
| Temple de resorte trabajado en frío, envejecido, hasta 0,114 pulg. | 180 ksi, o 1.240 MPa |
| Temple de resorte trabajado en frío, envejecido, más de 0,114 a 0,375 pulg. | 170 ksi, o 1.170 MPa |
| Temple de resorte trabajado en frío, envejecido, más de 0,375 a 0,563 pulg. | 160 ksi, o 1.105 MPa |
Una deducción adjunta a esa tabla es fácil de pasar por alto y puede fallar un lote por sí sola. Las cifras de temple de resorte se aplican al material suministrado en bobina. Para el mismo alambre suministrado enderezado y cortado a medida, se deduce 15 ksi, o 105 MPa, del requisito, porque la operación de enderezamiento elimina parte del trabajo en frío. Un comprador que pide longitudes cortadas según una cifra de bobina no lo obtendrá.El Material sin Envejecer No se Ensaya a TracciónEsta es la información más útil de la página para cualquiera que compre la aleación en condición sin envejecer. La especificación establece máximos de dureza para barras, varillas y forjas sin envejecer, y establece que no se requieren pruebas de tracción a menos que se aplique una disposición específica. Cuando el material se pide sin envejecer, el requisito es tomar una muestra por lote, envejecerla o recocerla y envejecerla según sea necesario, y probarla. Por lo tanto, un certificado para material sin envejecer lleva un resultado de tracción obtenido de una muestra que ha pasado por el tratamiento de envejecimiento, no del material tal como se envía.
CondiciónDureza, máximaTodas las formas de barra y forja
| Trabajado en caliente | 245 HB, o 23 HRC | Hexagonales |
|---|---|---|
| Lo que debe indicar el Pedido | 260 HB, o 26 HRC | Redondos, 1/4 pulg. a 1 pulg. |
| Trabajado en frío | 185 HB, o 90 HRB | Todas las formas de barra y forja |
| Trabajado en frío | 185 HB, o 90 HRB | Redondos, más de 3 pulg. a 4 pulg. |
| Trabajado en frío | 185 HB, o 90 HRB | Todas las formas de barra y forja |
| Trabajado en caliente o trabajado en frío y recocido | 185 HB, o 90 HRB | Dos disposiciones más pequeñas pertenecen a la tabla. Los redondos de más de 4 1/4 pulg., o 108 mm, de diámetro tienen un máximo de dureza de 260 HB, aunque las filas anteriores llegan hasta 4 pulg. Y cuando se especifican anillos o discos forjados, las mediciones de dureza pueden usarse en lugar de una prueba de tracción, lo cual es una concesión que vale la pena aprovechar en una forma donde una muestra de tracción es difícil de cortar. |
| Lo que debe indicar el Pedido | La especificación comienza con una lista de la información que debe contener un pedido, y es una mejor lista de verificación que cualquier plantilla de cotización. El material pedido simplemente como "Monel K500" está insuficientemente especificado en al menos cuatro de estos campos. | El artículo |
Por qué importa
B865 ha sido revisado. Un pedido que nombra el estándar sin el año deja la edición abierta
| El nombre de la aleación o el número UNS | Utiliza N05500, no una marca, por lo que la química está fijada por el estándar |
|---|---|
| La forma | La varilla se define como sección sólida redonda en longitudes rectas, y la barra como cuadrada, hexagonal o rectangular. Las dos atraen diferentes tolerancias de diámetro |
| Las dimensiones, incluida la longitud | Las variaciones permitidas se establecen según la dimensión especificada, por lo que la tolerancia es una consecuencia del tamaño |
| La condición o temple | Trabajado en caliente, trabajado en frío, recocido o envejecido, o una mezcla de los dos. Cada requisito mecánico está indexado a este campo |
| Si el material es material para forjas | Para material destinado a re-forjado, las tolerancias de diámetro en la tabla principal no se aplican |
| El acabado | Acabado en caliente, torneado basto, mecanizado semisuave o mecanizado de acabado suave. Cada uno tiene su propia tolerancia de rectitud |
| La cantidad en pies o piezas | Un peso no es un sustituto, porque la tolerancia de variación de longitud se aplica a las longitudes |
| Si se requiere certificación | Se proporciona un certificado cuando se especifica. Un informe completo de los resultados de las pruebas es un artículo separado y también debe solicitarse |
| Si se deben proporcionar muestras para análisis de verificación | Diferente del certificado del molino, y se suministra solo si se indica |
| Si el comprador presenciará las pruebas | El pedido debe nombrar qué pruebas o inspecciones se presenciarán en la fábrica |
| Qué llevan el Certificado y las Marcas | El régimen de pruebas está fijado, lo que significa que el tamaño del certificado se puede calcular de antemano. Se requiere un análisis químico, una prueba de tracción y una prueba de dureza por lote, y un lote para pruebas mecánicas se define como todo el material del mismo lote, del mismo tamaño de sección transversal nominal o de forja, y de la misma condición. |
| Artículo | El requisito |
Análisis químico
| Una prueba por lote | Un lote es un lote, por lo que un certificado cubre un lote y no una pieza | Tracción |
|---|---|---|
| Una prueba por lote | Un resultado informado puede estar por debajo de un mínimo de especificación exacto y aún así cumplir, porque la regla de redondeo es parte del estándar | Dureza |
| Una prueba por lote | Un resultado informado puede estar por debajo de un mínimo de especificación exacto y aún así cumplir, porque la regla de redondeo es parte del estándar | Redondeo de resultados |
| Resistencia a la tracción y al límite elástico a los 1.000 psi más cercanos, elongación al 1 % más cercano | Un resultado informado puede estar por debajo de un mínimo de especificación exacto y aún así cumplir, porque la regla de redondeo es parte del estándar | Certificación |
| Se proporciona un certificado del fabricante cuando el pedido lo especifica, indicando que el material fue fabricado, probado e inspeccionado según la especificación y que los resultados cumplen los requisitos | Un informe de los resultados de las pruebas es un artículo separado. Un pedido que solicita un certificado no obtiene automáticamente los números | Marcado |
| Nombre del material o número UNS, número de lote, condición o temple, número de especificación y año, tamaño, pesos brutos, tara y netos, junto con las direcciones del expedidor y del destinatario, y el número de pedido o contrato | Ocho artículos, por lo que un paquete que solo lleva un número de lote no está marcado según el estándar | Rechazo |
| El material que no cumpla puede ser rechazado, y el proveedor puede reclamar una repetición de juicio | Un rechazo debe ser reportado de inmediato y por escrito | Preguntas que Hacen los Compradores |
| ¿Cuál es la composición química del Monel K500? | El níquel es como mínimo del 63,0 %, el cobre del 27,0 % al 33,0 %, el aluminio del 2,30 % al 3,15 % y el titanio del 0,35 % al 0,85 %, con hierro como máximo del 2,0 %, manganeso como máximo del 1,5 %, silicio como máximo del 0,50 %, carbono como máximo del 0,18 % y azufre como máximo del 0,010 %. La aleación es predominantemente de níquel. Algunas páginas publicadas dan el cobre como 63 a 70 % y el níquel como 27 a 33 %, que son los dos elementos invertidos. | ¿Qué resistencia a la tracción debe cumplir el Monel K500? |
Porque son tipos de números diferentes. El boletín del productor publica rangos nominales que cubren toda la gama de tamaños y temple, y establece que son compuestos que no son adecuados para fines de especificación. El estándar publica el mínimo que un lote entregado debe cumplir. Algo en el medio de un rango nominal es lo que la aleación puede hacer; el mínimo en el estándar es lo que debe demostrarse.
No como requisito. Para barras, varillas y forjas sin envejecer, la especificación establece máximos de dureza y establece que no se requieren pruebas de tracción a menos que se aplique una disposición específica. Cuando el material se pide sin envejecer, se toma una muestra por lote y luego se envejece y prueba, por lo que el resultado de tracción en el certificado proviene de una muestra que ha pasado por el tratamiento de envejecimiento y no del material tal como se envía.
Sí, dentro de las variaciones permitidas. La especificación publica una tolerancia separada para el análisis de verificación del producto contra cada límite especificado, y no es cero. El níquel puede caer un 0,45 % por debajo del mínimo del 63,0 %; el cobre puede estar un 0,15 % por debajo o un 0,20 % por encima de su rango; el titanio puede estar un 0,03 % por debajo o un 0,04 % por encima. Estas tolerancias existen porque el material se compra según un análisis de lote y puede volver a analizarse según un análisis de producto, y las dos no son la misma medición.
No, y esta es la única cifra que vale la pena verificar con el documento que tiene delante. ASTM B865 especifica carbono en un máximo del 0,18 %. El boletín técnico del productor para la misma aleación da un máximo del 0,25 %. La especificación es el requisito más estricto, y rige cuando el pedido nombra el estándar. Cuando el pedido cita una hoja de datos en lugar de un estándar, se aplica la cifra más laxa.
Monel K500 es predominantemente de níquel con un mínimo del 63,0 % y cobre del 27,0 % al 33,0 %, y sus adiciones de aluminio y titanio lo hacen endurecible por precipitación. La especificación que rige barras, varillas, alambres y forjas es ASTM B865, y lo que contiene son mínimos y no los rangos nominales que cita una hoja de datos. Para barras y varillas envejecidas, esos mínimos van desde 130 ksi, o 895 MPa, aplicables al material que fue recocido antes del envejecimiento, hasta 145 ksi, o 1.000 MPa, para barras redondas trabajadas en frío de hasta 1 pulg. El alambre tiene una escalera dependiente del tamaño que aumenta a medida que el alambre se vuelve más delgado, con una deducción de 15 ksi para longitudes enderezadas y cortadas. El material sin envejecer se califica por dureza y no por una prueba de tracción, y se permite que un análisis de verificación caiga fuera de un límite especificado dentro de las variaciones publicadas.
Referencias
La misma especificación, Tabla 4 y cláusula 9.2.3. Fuente de los máximos de dureza en la condición sin envejecer, la declaración de que no se requieren pruebas de tracción para material sin envejecer, y la disposición de que se envejezca o recocine y se envejezca una muestra para la prueba.
La misma especificación, Tabla 6. Fuente de los requisitos de tracción dependientes del tamaño para alambre estirado en frío en bobinas y para la deducción de 15 ksi aplicable a longitudes enderezadas y cortadas.