Inconel 625 es una aleación de níquel, cromo y molibdeno con una adición de niobio, y la respuesta publicada a la pregunta del título es una frase del boletín de aleaciones: su resistencia proviene del efecto endurecedor del molibdeno y el niobio sobre la matriz de níquel-cromo, por lo que no se requieren tratamientos de endurecimiento por precipitación. Ésa es la identidad del material. Todo lo demás, cómo se compra, cómo se suelda y por qué se elige en lugar del grado que se encuentra a su lado en la mayoría de las listas de consultas, se desprende de esa frase.
Primero hay que desentrañar el nombre en sí, porque Inconel es un nombre comercial y no una designación de material. El material es UNS N06625, W.Nr. 2.4856 e ISO NW6625, y figura en NACE MR-01-75. Una orden de compra escrita únicamente con un nombre comercial deja abierta la especificación; una orden de compra escrita con el número UNS no. Ambos nombres se refieren a la misma aleación, y la aleación está disponible en todas las formas de molino estándar, incluidas varillas, barras, alambres, placas, láminas, tiras, formas y productos tubulares.
Los límites de especificación a continuación son los publicados y la columna de la derecha existe porque tres de estas cifras comúnmente se imprimen al revés. La aleación tiene una base de níquel y las cifras de hierro, aluminio y titanio son máximas, no mínimas. Leído al revés, describen un material diferente.
| Elemento | Límite, % | Una nota sobre cómo se imprime a menudo. |
|---|---|---|
| Níquel | 58.0 mínimo | Un mínimo, y el resto de la aleación es níquel. |
| Cromo | 20,0 a 23,0 | Una gama y el elemento que proporciona resistencia a la oxidación. |
| Molibdeno | 8,0 a 10,0 | Un rango con ambos extremos especificados. Los resúmenes publicados a veces dan esto como mínimo 8 solamente, lo que reduce el límite superior que establece la especificación. |
| Niobio y tantalio | 3.15 a 4.15 | El añadido que distingue a esta aleación en su familia. El niobio se llama columbio en Estados Unidos, por lo que el mismo elemento aparece con dos nombres en normas diferentes. |
| Hierro | 5.0 máximo | Un máximo. Sí existen páginas publicadas que dan como hierro no menos del 5%, que es al revés. |
| Carbón | 0,10 máximo | Un máximo, y más bajo de lo que parece: la calidad de fatiga de bajo ciclo de esta aleación controla el carbono, el silicio y el nitrógeno hasta límites internos más estrictos |
| Manganeso | 0,50 máximo | un máximo |
| Silicio | 0,50 máximo | Un máximo y uno de los tres elementos controlados en la calidad de fatiga de bajo ciclo. |
| Aluminio | 0,40 máximo | Un máximo. Esta es la cifra que se invierte con mayor frecuencia en los resúmenes publicados. |
| Titanio | 0,40 máximo | Un máximo y la segunda cifra más a menudo invertida |
| Cobalto | 1.0 máximo | Un máximo, determinado si es necesario |
| Fósforo | 0,015 máximo | Un máximo, sujeto firmemente para soldar. |
| Azufre | 0,015 máximo | Un máximo, sujeto firmemente para soldar. |
El mecanismo de fortalecimiento es la razón por la que esta aleación se compra sin un programa de tratamiento térmico adjunto. El molibdeno y el niobio disueltos en la matriz la endurecen, y debido a que la resistencia la aportan los elementos en solución en lugar de un precipitado que debe crecer, no se requiere un ciclo de envejecimiento y no hay nada que exceder. La siguiente comparación es la que decide la mayoría de las especificaciones, porque los dos grados aparecen juntos en casi todas las consultas sobre altas temperaturas.
| Inconel 625 | Inconel 718 | |
|---|---|---|
| Como se obtiene la fuerza | Molibdeno y niobio en solución sólida, que endurecen la matriz de níquel-cromo. No se requiere tratamiento de endurecimiento por precipitación. | Una reacción de precipitación. La aleación se envejece para desarrollar el precipitado que le confiere resistencia, por lo que un ciclo de tratamiento térmico definido es parte del material. |
| ¿Qué tiene que estar en la orden de compra? | La forma y la condición en la que se recoce o se trata con solución. Ambas condiciones se entregan sin ningún tratamiento adicional por parte del cliente. | La forma, la condición,y el tratamiento del envejecimiento. El material que no ha sido envejecido no tiene su resistencia utilizable. |
| ¿Qué efecto tiene la soldadura en el calendario? | Los tratamientos térmicos de precalentamiento, poscalentamiento y possoldadura se publican como no requeridos. Se utiliza blindaje de argón y se termina la unión. | La condición de envejecimiento es en lo que se basa el diseño, por lo que se debe planificar una secuencia de soldadura que perturbe el tratamiento térmico alrededor del ciclo de envejecimiento. |
| Dónde se asienta la aleación en servicio | Seleccionado donde la resistencia a la corrosión y el comportamiento a altas temperaturas son importantes junto con la capacidad de fabricación. | Seleccionado donde la mayor resistencia a la temperatura es el requisito rector. |
| La consecuencia para un comprador | Una especificación más sencilla y un recorrido más corto desde la placa hasta la pieza acabada | Una mayor resistencia y una especificación con un proceso térmico adjunto. |
Los dos no son rivales sino respuestas a preguntas diferentes, y la prueba práctica es si el diseño está limitado por la resistencia o por la corrosión. Cuando está limitada por la corrosión a temperatura, esta aleación es la que se puede soldar y poner en servicio sin un paso de tratamiento térmico en medio de la secuencia de fabricación.
Los rangos a continuación son los publicados, y vale la pena repetir con la tabla la nota publicada adjunta a ellos: son compuestos para varios tamaños de productos hasta 4 pulgadas y no son adecuados para fines de especificación. Una orden de compra toma sus mínimos del estándar que cubre el formulario.
| Forma y condición | Resistencia a la tracción | Fuerza de producción, 0,2 % compensada | Alargamiento, % | Dureza Brinell |
|---|---|---|---|---|
| Varillas, barras y placas, laminadas | 120 a 160 ksi, o 827 a 1103 MPa | 60 a 110 ksi o 414 a 758 MPa | 60 a 30 | 175 a 240 |
| Varilla, barra y placa, recocidas | 120 a 150 ksi, o 827 a 1034 MPa | 60 a 95 ksi o 414 a 655 MPa | 60 a 30 | 145 a 220 |
| Varilla, barra y placa, tratadas con solución | 105 a 130 ksi o 724 a 896 MPa | 42 a 60 ksi o 290 a 414 MPa | 65 a 40 | 116 a 194 |
| Hojas y tiras, recocidas | 120 a 150 ksi, o 827 a 1034 MPa | 60 a 90 ksi, o 414 a 621 MPa | 55 a 30 | 145 a 240 |
| Tubos y tuberías estirados en frío y recocidos. | 120 a 140 ksi o 827 a 965 MPa | 60 a 75 ksi, o 414 a 517 MPa | 55 a 30 | No especificado |
| Tubos y tuberías, estirados en frío, tratados con solución | 100 a 120 ksi, o 689 a 827 MPa | 40 a 60 ksi, o 276 a 414 MPa | 60 a 40 | No especificado |
Es fácil pasar por alto dos cosas sobre esa mesa. La condición tratada con solución es más débil que la condición recocida a temperatura ambiente y sigue siendo la opción correcta para el servicio más caluroso porque la guía publicada recomienda la condición tratada con solución para componentes que requieren una resistencia óptima a la fluencia o ruptura, mientras que el material recocido de grano fino se describe como ventajoso hasta 1500 °F para resistencia a la fatiga, dureza y resistencia a la tracción. La elección entre ambas condiciones es, por tanto, una decisión de servicio y no de calidad.
Este comportamiento contradice la descripción habitual de la aleación como estructuralmente simple y que se publica en el boletín con cifras medidas. Se mantuvieron muestras de barras recocidas durante 2.000 horas a tres temperaturas y después se midieron tanto las propiedades a temperatura ambiente como a temperatura ambiente.
| Temperatura de exposición, 2.000 horas. | Resistencia a la tracción a temperatura ambiente. | Límite elástico a temperatura ambiente | Alargamiento a temperatura ambiente |
|---|---|---|---|
| Sin exposición | 140,0 ksi o 965 MPa | 69,5 ksi o 479 MPa | 54 % |
| 1200 °F o 649 °C | 176,0 ksi o 1213 MPa | 126,5 ksi o 872 MPa | 30 % |
| 1400 °F o 760 °C | 163,0 ksi o 1124 MPa | 107,0 ksi o 738 MPa | 26 % |
| 1600 °F o 871 °C | 144,0 ksi o 993 MPa | 76,7 ksi o 529 MPa | 34 % |
Lea atentamente la segunda fila, porque es la que decide si una larga vida útil cambia el material. Dos mil horas a 649 °C aumentan el límite elástico a temperatura ambiente de 479 MPa a 872 MPa, lo que supone un aumento de aproximadamente el ochenta por ciento, y reduce el alargamiento del 54 % al 30 %. Se describe que la aleación se endurece al exponerse a temperaturas intermedias, y el mecanismo es la precipitación de una fase rica en niobio que el mismo conjunto de datos publicado describe como capaz de causar fragilización por encima de aproximadamente 650 °C durante períodos prolongados. Las mediciones también registraron una contracción de alrededor del 0,048 % en las muestras expuestas entre 1.200 y 1.400 °F.
Para un comprador la consecuencia es específica. Un componente que funciona por encima de aproximadamente 650 °C durante años será un material diferente al final de ese período del que se instaló: más fuerte, menos dúctil y ligeramente más pequeño. Precisamente por esta razón existe una calidad de fatiga de ciclo bajo de la aleación. Se produce con carbono, silicio y nitrógeno controlados a niveles bajos, y es el grado suministrado para fuelles y componentes similares cargados cíclicamente. Cuando se combinan una larga vida útil a altas temperaturas y una carga cíclica, la calidad estándar no es la compra correcta y la calidad controlada sí lo es.
| Propiedad o límite | Valor | Nota |
|---|---|---|
| Densidad | 8,44 g/cm³ | Común tanto para la calidad estándar como para la calidad de fatiga de bajo ciclo. |
| rango de fusión | 1290 a 1350 °C o 2350 a 2460 °F | Esta es la cifra a tener en cuenta contra cualquier afirmación sobre la resistencia de la aleación al ataque a temperatura. |
| Rango de temperatura de servicio | Criogénico a 1.800 °F, que es 982 °C | El rango de servicios publicado. Existen páginas publicadas que citan 1.093 °C como capacidad de alta temperatura, que está por encima del límite publicado. |
| Calificación de recipientes a presión | Precalificado para uso en recipientes a presión hasta 815 °C | Una cifra diferente y más baja que el rango de servicio, porque es una calificación de diseño en lugar de una capacidad material. |
| Conductividad térmica a 21 °C | 9,8 W/m·°C | Aumentando a 25,2 W/m·°C a 982 °C. La baja temperatura ambiente es la razón por la que el calor se concentra en un baño de soldadura en esta aleación. |
| Coeficiente de expansión medio | 12,8 × 10−6por °C de 21 °C a 93 °C | Subiendo a 16,2 × 10−6por °C a 927 °C |
| Calor específico a 21 °C | 410 J/kg·°C | Aumentando a 645 J/kg·°C a 982 °C |
| Resistividad eléctrica a 21 °C | 1,29 µΩ·m | Aumenta ligeramente con la temperatura, hasta 1,34 a 982 °C en las mismas unidades |
| Módulo de elasticidad en tensión. | 208 GPa recocido, 205 GPa tratado con solución | También se informa como 30,1 y 29,7 × 10³ ksi. El módulo cae con la temperatura, hasta aproximadamente 147 GPa a 871 °C. |
| relación de veneno | 0,278 recocido, 0,312 tratado con solución | Las dos condiciones difieren, lo que importa si el valor se utiliza en un cálculo y no se cotiza |
| Permeabilidad magnética | 1,0006 a 200 grados, con una temperatura Curie inferior a −196 °C | Efectivamente no magnético en todo el rango de servicio, sin ambigüedad sobre la temperatura |
Los tratamientos térmicos existen para suavizar y aliviar, no para fortalecer, y cada uno tiene una ventana publicada.
| Operación | El rango publicado | para que es |
|---|---|---|
| Recocido | 925 a 1.040 °C, la velocidad de enfriamiento se describe como no crítica | Suaviza el material y le da la condición de grano fino que es ventajoso para resistencia a la fatiga, dureza y resistencia a la tracción de hasta 1500 °F. |
| recocido en solución | 1.090 a 1.200 °C | La condición recomendada para componentes que requieren una resistencia óptima a la fluencia o rotura. |
| Alivio del estrés | 590 a 760 °C, o hasta 870 °C para un alivio completo | Reduce el estrés residual. No es un tratamiento fortalecedor y la aleación no tiene ciclo de envejecimiento para confundirla con |
| Soldadura | Arco metálico con gas, arco metálico con gas tungsteno, arco metálico blindado y arco sumergido, con blindaje de argón | Los tratamientos térmicos de precalentamiento, poscalentamiento y possoldadura se publican como no necesarios, lo cual es la ventaja práctica de una aleación de solución sólida. El área alrededor de la soldadura debe estar limpia para evitar la contaminación de la piscina. |
| trabajo en frio | Aumenta las propiedades de tracción para servicio a temperatura moderada. | Los datos publicados sobre chapa laminada en frío muestran el efecto: una reducción del 20 % aumenta el límite elástico a temperatura ambiente a 101 ksi y lo mantiene en todo el rango de temperatura. |
La norma que se aplica depende de la forma del producto, y las tres especificaciones ASTM que cubren las formas comunes comparten una composición pero no un conjunto de requisitos mecánicos. Para placas, láminas y tiras es ASTM B443 con ASME SB443, junto con SAE/AMS 5599 y 5869, ISO 6208, BS 3072NA21, DIN 17750 y EN 10095. Para varillas y barras es ASTM B446 con ASME SB446, junto con SAE/AMS 5666, ISO 9723, BS 3076NA21, DIN 17752, EN 10095 y Código ASME Caso 1935.
Las formas tubulares se dividen más que los productos planos. Las tuberías y tubos sin costura cumplen con ASTM B444 con B829 para requisitos generales y sus equivalentes de ASME, junto con SAE/AMS 5581, ISO 6207 y BS 3074NA21. Los tubos soldados cumplen con ASTM B704 con B751 para requisitos generales y los tubos soldados cumplen con ASTM B705 con B775. El material de forja se rige por ASTM B564 con ASME SB564, ISO 9725, DIN 17754 y ASME Code Case 1935, el alambre según SAE/AMS 5837 con ISO 9724 y DIN 17753, y los accesorios según ASTM B366 con ASME SB366. ISO 4955A y DIN 17744 cubren la composición química en todas las formas de productos.
El punto de la lista es que una orden escrita contra uno de estos números no es intercambiable con una orden escrita contra otro, porque los requisitos mecánicos y las variaciones permitidas difieren entre ellos aunque la composición no lo haga. Una orden de compra que menciona la aleación y la forma, pero no el estándar, ha dejado abiertos los mínimos aplicables.
Una aleación de níquel-cromo-molibdeno con adición de niobio, UNS N06625 y W.Nr. 2.4856, en el que la resistencia proviene del molibdeno y el niobio mantenidos en solución sólida en la matriz de níquel-cromo. Debido a que la resistencia la llevan a cabo elementos en solución en lugar de un precipitado, no se requieren tratamientos de endurecimiento por precipitación y la aleación se entrega en estado recocido o tratado en solución sin necesidad de tratamiento térmico adicional.
No por fuerza. Las ventanas publicadas son un recocido de 925 a 1040 °C con una velocidad de enfriamiento descrita como no crítica, un recocido en solución de 1090 a 1200 °C y un alivio de tensión de 590 a 760 °C o hasta 870 °C para un alivio completo. La condición tratada con solución se recomienda cuando se desea una resistencia óptima a la fluencia o rotura, y el material recocido de grano fino es ventajoso hasta 1500 °F para resistencia a la fatiga y propiedades de tracción. La elección es una decisión de servicio y ninguno de estos tratamientos es un ciclo de envejecimiento.
En cómo se obtiene la resistencia, y esa diferencia está presente en toda la especificación. Esta aleación está reforzada por una solución sólida y no necesita tratamiento de envejecimiento; El 718 se fortalece mediante una reacción de precipitación y debe envejecerse para alcanzar su resistencia utilizable, lo que coloca un proceso térmico definido dentro de la secuencia de fabricación. La guía publicada para esta aleación establece que no se requieren tratamientos térmicos de precalentamiento, poscalentamiento y possoldadura. Cuando el diseño esté limitado por la resistencia, el 718 será más resistente. Cuando está limitada por la corrosión a temperatura y la pieza tiene que fabricarse y soldarse, esta aleación es la ruta más sencilla.
El rango de servicio publicado es criogénico hasta 1800 °F, que es 982 °C. También existe una calificación separada para recipientes a presión a 815 °C, que es más baja porque es una calificación de diseño en lugar de una capacidad del material. Existen páginas publicadas que citan 1.093 °C como capacidad de alta temperatura, que está por encima del rango de servicio publicado. Y cualquier afirmación sobre la resistencia a una temperatura superior al rango de fusión de 1.290 a 1.350 °C describe un líquido en lugar de una aleación.
Sí, y las mediciones publicadas lo cuantifican. La barra recocida mantenida durante 2000 horas a 649 °C obtuvo un límite elástico a temperatura ambiente de 872 MPa frente a 479 MPa antes de la exposición, con un alargamiento reducido del 54 % al 30 %, y las muestras se contrajeron aproximadamente un 0,048 %. El endurecimiento se atribuye a la precipitación de una fase rica en niobio, y los datos publicados señalan que esta fase puede provocar fragilización por encima de los 650 °C durante períodos prolongados. Por lo tanto, una vida útil prolongada a altas temperaturas cambia el material y, cuando se produce una carga cíclica con él, la calidad de fatiga de ciclo bajo con carbono, silicio y nitrógeno controlados es el grado a especificar.
Porque la calidad de fatiga de ciclo bajo de la aleación se produce con carbono, silicio y nitrógeno mantenidos en niveles bajos, y esa calidad es la que se suministra para fuelles y componentes similares cargados cíclicamente. Los límites de composición publicados para el grado estándar no cambian: carbono 0,10 como máximo y silicio 0,50 como máximo, por lo que el control más estricto de la calidad de la fatiga es una especificación de compra en lugar de una tabla de aleaciones diferente. Cuando una pieza se carga cíclicamente a temperatura, la calidad estándar y la calidad controlada no son intercambiables.
Inconel 625 es una aleación de níquel-cromo-molibdeno en solución sólida con niobio, UNS N06625 y W.Nr. 2.4856, cuya resistencia proviene del molibdeno y el niobio que endurecen la matriz, por lo que no se requiere tratamiento de endurecimiento por precipitación y no se puede sobreenvejecer nada. Se entrega recocido o tratado con solución, soldado sin precalentamiento ni tratamiento térmico posterior a la soldadura, y se utiliza desde una temperatura criogénica hasta 982 °C, con una calificación de recipiente a presión independiente a 815 °C. Su composición es níquel con un mínimo de 58,0 %, cromo entre 20,0 y 23,0 %, molibdeno entre 8,0 y 10,0 %, niobio más tantalio entre 3,15 y 4,15 %, y hierro, aluminio y titanio, todos como máximos en lugar de mínimos. El servicio prolongado por encima de aproximadamente 650 °C cambia esto: la resistencia aumenta y la ductilidad disminuye debido a la precipitación de una fase rica en niobio, razón por la cual existe una calidad de fatiga de ciclo bajo con carbono, silicio y nitrógeno controlados para fuelles y piezas cargadas cíclicamente.
La aleación se suministra desde Changzhou, Jiangsu en varillas, barras, alambres, placas, láminas, tiras, perfiles, piezas forjadas y productos tubulares, en condiciones recocidas y tratadas con solución, según la norma que cubre cada forma, desde una planta que posee la certificación ISO 9001 y está auditada por SGS. Envíe el formulario, la condición, la temperatura de servicio y si el servicio es cíclico, y la especificación se desprende de esas cuatro respuestas.
Cada cifra anterior es un valor publicado para la aleación y la condición mencionada, y los rangos de compuestos en la tabla de propiedades mecánicas no son adecuados para fines de especificación. Las propiedades dependen de la forma, el estado y el tamaño de la sección juntos, y el comportamiento de un componente en servicio prolongado depende también de la temperatura y el tiempo. La aceptación de un lote entregado depende del certificado de prueba de fábrica emitido según la norma mencionada en el pedido, y un diseño para servicio a temperatura elevada debe verificarse con la edición actual del código aplicable en lugar de con un boletín.