logo
player background
live avator

5s
Total
0
Today
0
Total
0
Today
0
  • What would you like to know?
    Company Advantages Sample Service Certificates Logistics Service
Online Chat WhatsApp Inquiry
Auto
resolution switching...
Submission successful!

Detalles de los productos

Created with Pixso. Hogar Created with Pixso. Productos Created with Pixso.
Níquel metal puro
Created with Pixso.

Cables de níquel puro NP2 con punto de fusión entre 1435 y 1446 °C para uso industrial

Cables de níquel puro NP2 con punto de fusión entre 1435 y 1446 °C para uso industrial

Nombre De La Marca: DLX
Número De Modelo: Los demás:
Cantidad Mínima De Pedido: 2 kilos
Precio: $20-$300/kg
Condiciones De Pago: LC, T/T, Unión Occidental
Capacidad De Suministro: 500 toneladas por mes
Información detallada
Lugar de origen:
China Jiangsu
Certificación:
CE,ROHS
Formulario de producto:
Alambre de níquel puro (NP2 / N6)
Grado destacado:
NP2 (N6), Ni+Co ≥99,5%
Rango de diámetro:
0,025-10 mm, según dibujo
Resistencia a la corrosión:
Bajos índices de corrosión en medios industriales (cualitativo)
Punto de fusión:
1435-1446°C
Densidad:
8.908 g/cm³
Resistividad eléctrica:
0,096 µΩ·m (20°C)
Cantidad mínima de pedido y certificación:
Microalambre (≤0,05 mm): 1 kg / estándar: 5 kg; ISO9001, SGS, EN 10204 3.1 MTC
Detalles de empaquetado:
Paquete con la caja del cartón, paquete del carrete de la bobina con el polybag,
Capacidad de la fuente:
500 toneladas por mes
Resaltar:

Alambre puro los 0.001in del níquel

,

Alambre puro del níquel 201

,

Níquel metal de la pureza elevada NP2

Descripción del Producto
Certificado ISO9001 y SGS | Desde 2002 | Fábrica de 12.000 m² | Alambre de Níquel NP2 | Envío en 7-15 días
适用于俄罗斯的0.025mmçº¯é• ä¸ ï¼Œå…·æœ‰è‰¯å¥½çš„æœºæ¢°æ€§èƒ½ã€‚
Descripción general

El alambre para trabajos de corrosión se gana su valor en los detalles: el grado correcto, el diámetro correcto, la superficie correcta y un material que mantiene su integridad en medios industriales. Este alambre de níquel puro se produce en NP2 (N6) con un contenido de Ni+Co del 99,5% o superior, un grado posicionado para servicio de corrosión industrial. Con un punto de fusión de 1435-1446 °C, soporta tanto cargas térmicas como de corrosión en un solo alambre. El diámetro se suministra de 0,025 a 10 mm según plano, y cada lote se somete a pruebas de composición con documentación EN 10204 3.1 disponible en el envío.

Dimensiones y tolerancias
Parámetro Valor Nota
Rango de diámetro 0,025-10 mm microalambre desde 0,025 mm
Tolerancia Según plano / ASTM B164 valores exactos según plano
Longitud continua Por pedido dependiente del diámetro
Temple Blando / duro / semiduro según plano
Superficie Limpia, libre de óxido según plano

MOQ: 1 kg para microalambre (≤0,05 mm); 5 kg para alambre estándar.

99.9%é• ä¸ ä¾›åº”å•† | æ ¥è‡ªæ‹¥æœ‰20å¹´åŽ†å ²çš„é• åŽ‚çš„0.025æ¯«ç±³ç»†é• ä¸
Puntos clave
  • Grado NP2 (N6) — Ni+Co ≥99,5%, posicionado para servicio de corrosión industrial.
  • Punto de fusión 1435-1446 °C — margen térmico para trabajos industriales exigentes.
  • Bajas tasas de corrosión en medios industriales — rendimiento cualitativo, confirmado frente a las condiciones de servicio.
  • Rango de diámetro completo — 0,025-10 mm, trefilado de precisión según plano.
  • Material verificado — pruebas de composición por lote con documentación EN 10204 3.1.
Análisis técnico detallado
1. Rendimiento frente a la corrosión

El NP2 (N6) está posicionado para servicio de corrosión industrial. El perfil de resistencia del níquel puro cubre entornos cáusticos y de cloruro en una amplia gama de condiciones, y el bajo presupuesto de impurezas mantiene un comportamiento de corrosión consistente. Las tasas de corrosión reales dependen del medio, la concentración y la temperatura — DLX confirma el grado y el acabado frente a las condiciones de servicio específicas en lugar de citar tasas genéricas.

2. Posicionamiento del grado NP2 (N6)
Grado Ni+Co Mejor aplicación
NP2 (N6) 99,5% Corrosión industrial
NP1 (N4) 99,9% Electrónica de vacío
Ni200 ≥99,2% Batería, química
Ni201 ≥99,0% Servicio a alta temperatura
3. Punto de fusión y estabilidad térmica

El punto de fusión de 1435-1446 °C define el límite superior de servicio, con una temperatura de Curie de 358 °C y una conductividad térmica de 70,2 W/m·K (Ni200). Estos anclajes permiten que el mismo alambre sirva para trabajos térmicos y de corrosión sin una segunda cualificación de material.

4. Rendimiento eléctrico

La resistividad eléctrica de 0,096 µΩ·m (20 °C) sitúa al níquel puro como un buen conductor — la base para un comportamiento eléctrico y térmico fiable en servicio. La resistencia y la masa por metro se calculan por diámetro bajo petición.

5. Datos por metro (calculados)

Calculado para alambre redondo con resistividad de 0,096 µΩ·m y densidad de 8,908 g/cm³:

Diámetro Resistencia por metro Masa por metro Nota
0,1 mm ≈12,2 Ω/m ≈0,07 g/m calculado
1,0 mm ≈0,12 Ω/m ≈7,0 g/m calculado
2,0 mm ≈0,031 Ω/m ≈28,0 g/m calculado

Valores calculados con las suposiciones indicadas — solo como referencia.

99.9%é• ä¸ ä¾›åº”å•† | æ ¥è‡ªæ‹¥æœ‰20å¹´åŽ†å ²çš„é• åŽ‚çš„0.025æ¯«ç±³ç»†é• ä¸
Precios
Grado Contenido de Ni Mejor aplicación Precio de referencia (FOB, USD/kg)
N4 (NP1) ≥99,9% Electrónica de vacío 420-480
Ni201 ≥99,0% Servicio a alta temperatura 350-390
Ni200 ≥99,2% Batería, química 340-380
N6 (NP2) ≥99,5% Corrosión industrial 300-340

Los precios de referencia son rangos indicativos FOB por grado; la cotización final depende del tamaño, la cantidad y los términos de entrega.

99.9%é• ä¸ ä¾›åº”å•† | æ ¥è‡ªæ‹¥æœ‰20å¹´åŽ†å ²çš„é• å†¶ç‚¼åŽ‚çš„0.025mmç»†é• ä¸  3
Composición
Elemento (wt%) N4 N6 Ni201 Ni200
Ni+Co 99,9 99,5
Ni ≥99,0 ≥99,2
C ≤0,01 ≤0,10 ≤0,02 ≤0,15
Cu ≤0,015 ≤0,10 ≤0,25 ≤0,25
Si ≤0,03 ≤0,10 ≤0,35 ≤0,35
Mn ≤0,002 ≤0,05 ≤0,35 ≤0,35
Fe ≤0,04 ≤0,10 ≤0,40 ≤0,40
S ≤0,001 ≤0,005 ≤0,01 ≤0,01
P ≤0,001 ≤0,002
Mg ≤0,01 ≤0,10

Fuente: catálogo de productos DLX; verificación por lote disponible bajo petición.

99.9%é• ä¸ ä¾›åº”å•† | æ ¥è‡ªæ‹¥æœ‰20å¹´åŽ†å ²çš„é• å†¶ç‚¼åŽ‚çš„0.025æ¯«ç±³ç»†é• ä¸  4
Propiedades físicas y mecánicas
Densidad 8,908 g/cm³
Punto de fusión 1435-1446 °C
Temperatura de Curie 358 °C
Resistencia a la tracción (recocido) ≥462 MPa
Elongación (recocido) ≥35%
Dureza (recocido) 90-120 HB
Módulo de cizallamiento ~76 GPa
Resistividad eléctrica 0,096 µΩ·m (20 °C)
Conductividad térmica (Ni200) 70,2 W/m·K
99.9%é• ä¸ ä¾›åº”å•† | æ ¥è‡ªæ‹¥æœ‰20å¹´åŽ†å ²çš„é• å†¶ç‚¼åŽ‚çš„0.025mmç»†é• ä¸  5
Especificaciones del producto
Forma Alambre de níquel puro
Grado destacado NP2 (N6)
Diámetro 0,025-10 mm, según plano
Temple Blando / duro / semiduro según plano
Superficie Limpia, libre de óxido según plano
Embalaje Carrete con caja de cartón, o bobina con bolsa de polietileno
99.9%é• ä¸ ä¾›åº”å•† | æ ¥è‡ªæ‹¥æœ‰20å¹´åŽ†å ²çš„é• å†¶ç‚¼åŽ‚çš„0.025æ¯«ç±³ç»†é• ä¸  6
Garantía de calidad
  • Pruebas de composición química por lote con trazabilidad completa
  • Inspección de diámetro y superficie según norma aplicable
  • Registros dimensionales por lote frente al plano
  • Certificado de prueba de material EN 10204 3.1 disponible con el envío
99.9%é• ä¸ ä¾›åº”å•† | æ ¥è‡ªæ‹¥æœ‰20å¹´åŽ†å ²çš„é• å†¶ç‚¼åŽ‚çš„0.025æ¯«ç±³ç»†é• ä¸  7
Normas aplicables
Ni200 / Ni201 ASTM B164 (Barra, varilla y alambre de níquel)
N4 (NP1) / N6 (NP2) GB/T 21653 (Alambre de níquel y aleación de níquel y tocho trefilado)
Embalaje y entrega

El alambre se suministra en carretes con cajas de cartón, o en bobinas con bolsas de polietileno, por pedido. Plazo de entrega: 7-15 días. Los certificados de material y los documentos de inspección acompañan a cada envío.

适用于俄罗斯的0.025mmçº¯é• ä¸ ï¼Œå…·æœ‰è‰¯å¥½çš„æœºæ¢°æ€§èƒ½ã€‚
Acerca de DLX

Changzhou DLX Alloy Co., Ltd. fabrica aleaciones de níquel desde 2002 en una fábrica de 12.000 m² con una capacidad de 1.200 toneladas anuales. Para el alambre de trabajo de corrosión, la pregunta es siempre la misma: ¿qué grado para qué medio? El NP2 (N6) responde a la banda de corrosión industrial, y nuestros ingenieros confirman el grado, el diámetro y el temple frente a las condiciones de servicio reales — con pruebas de composición por lote y documentación EN 10204 3.1 detrás de cada entrega.

Preguntas frecuentes
P1: ¿Qué tan bajas son las tasas de corrosión de este alambre?

R: El NP2 (N6) está posicionado para servicio de corrosión industrial, con bajas tasas de corrosión en entornos cáusticos y de cloruro. Las tasas reales dependen del medio, la concentración y la temperatura — proporcione sus condiciones de servicio y confirmaremos el grado y el acabado.

P2: ¿Cuál es el punto de fusión del alambre de níquel NP2?

R: 1435-1446 °C, con una temperatura de Curie de 358 °C y una conductividad térmica de 70,2 W/m·K (Ni200).

P3: ¿Qué diámetros están disponibles?

R: 0,025-10 mm, con microalambre desde 0,025 mm. El diámetro, la tolerancia y la longitud continua se confirman según plano.

P4: ¿Cuál es la cantidad mínima de pedido?

R: 1 kg para microalambre (≤0,05 mm), 5 kg para alambre estándar. Política de muestras: 0,5 kg gratis para N6 / Ni200; las muestras de N4 y Ni201 se cobran, reembolsables con los primeros pedidos superiores a 50 kg.

P5: ¿Qué normas y certificaciones se aplican?

R: El alambre N4 / N6 sigue la norma GB/T 21653; el Ni200 / Ni201 sigue la norma ASTM B164. La producción está certificada ISO9001 con soporte de inspección SGS y documentación EN 10204 3.1.