logo
player background
live avator

5s
Total
0
Today
0
Total
0
Today
0
  • What would you like to know?
    Company Advantages Sample Service Certificates Logistics Service
Online Chat WhatsApp Inquiry
Auto
resolution switching...
Submission successful!

Detalles de los productos

Created with Pixso. Hogar Created with Pixso. Productos Created with Pixso.
Aleación de CuNi
Created with Pixso.

Alguace de CuNi duro / blando 23%Ni Cu/Ni Resistividad excelente 0.12μΩ.m20.C Tcr 50 X10-6/C

Alguace de CuNi duro / blando 23%Ni Cu/Ni Resistividad excelente 0.12μΩ.m20.C Tcr 50 X10-6/C

Nombre De La Marca: DLX
Número De Modelo: Aleación de CuNi
Condiciones De Pago: LC, T/T, Unión Occidental
Capacidad De Suministro: 500 toneladas por mes
Información detallada
Lugar de origen:
China Jiangsu
Certificación:
CE,ROHS
Capacidad de la fuente:
500 toneladas por mes
Resaltar:

Legura de CuNi suave

,

Excelencia en la resistencia de la aleación de CuNi

,

Cobre de cobre duro

Descripción del Producto
Cables de aleación de CuNi duro / blando 23%Ni Cu/Ni Resistividad excelente 0.12μΩ.m20.C Tcr 50 X10-6/C

Certificado ISO9001 y SGS|Est. 2002|12,000 m2 Fábrica|0.08 7.5 mm|Envío de 3 ¢ 7 días

El alambre de aleación de CuNi de Changzhou DLX Alloy Co., Ltd. con un contenido de níquel del 23% ofrece una excelente y estable resistividad eléctrica de 0.12 μΩ·m a 20°C combinado con un coeficiente de resistencia a baja temperatura (TCR) de 50*10−6/°CDisponible tanto en temperamento duro como blando para satisfacer sus requisitos de formación y rendimiento eléctrico, nuestro alambre CuNi23 se fabrica mediante fusión de precisión, dibujo en frío de múltiples pasos,y recocido en atmósfera controlada para obtener un diámetro uniforme, resistencia constante y rendimiento termoeléctrico confiable. Ampliamente utilizado en resistencias de precisión, cables de calefacción, relés de sobrecarga térmica, interruptores de baja resistencia,y componentes de aparatos eléctricos- Trazabilidad completa de la norma EN 10204 3.1 MTC en cada carrete.

Alguace de CuNi duro / blando 23%Ni Cu/Ni Resistividad excelente 0.12μΩ.m20.C Tcr 50 X10-6/C
Propiedad Valor
Composición nominal Cu balance, Ni 23%
Resistencia a 20 °C 0.12 μΩ·m
TCR (20 ∼ 600 °C) 50 * 10−6 /°C
Resistencia a la tracción ≥ 350 MPa
Punto de fusión - 1150 °C
Densidad ~ 8,9 g/cm3
Campo electromagnético frente al cobre (0 ̊100°C) -34 μV/°C
Temperatura máxima de trabajo 300 °C
Temor fuerte contra temperamento blando
Características Temperado duro (extraído en frío) Temperatura suave (alicada)
Resistencia a la tracción Más alto ∼ hasta ~ 550 MPa Bajo ¥ ~ 350 MPa mínimo
Elongado Bajo Más alto ≥25%
Resistencia Estabilidad Estable 0.12 μΩ·m (resistividad independiente de la temperatura)
Formabilidad Limitado adecuado para secciones rectas, flexión mínima Excelente, adecuado para el enrollamiento, el enrollamiento y la formación compleja
Lo mejor para Elementos de calefacción rectos, cables de resistencia rígidos, aplicaciones estructurales donde se necesita rigidez Cables de calefacción enrollados, resistencias de enrollamiento, devanados de relé de sobrecarga térmica, aplicaciones que requieren postformación
¿Duro o blando?El temperamento duro proporciona una mayor resistencia mecánica y rigidez ideal para elementos autoportantes. El temperamento suave proporciona la máxima formabilidad para las operaciones de bobinado y enrollado.La resistividad eléctrica es consistente en ambas condicionesSi no está seguro, díganos su proceso de formación, lo recomendamos en 24 horas.
¿Por qué CuNi23? Ventajas de aplicación
Ventajas Cómo funciona el CuNi23 Beneficios frente a las alternativas
Resistencia estable Aleación sólida de solución de cobre y níquel resistividad es inherente a la composición, no depende del trabajo en frío o el tratamiento térmico A diferencia de las aleaciones de níquel puro o NiCr, donde la resistividad varía con el historial de procesamiento, CuNi23 mantiene una consistencia de 0,12 μΩ·m tanto en condiciones duras como blandas
Baja TCR ️ desviación mínima de la resistencia con temperatura TCR de 50*10−6/°C significa que las variaciones de resistencia son sólo de ~0,5% por cambio de temperatura de 100°C Los metales puros (Cu: ~4000, Ni: ~6000) se desplazan 80~120* más con la temperatura.
Excelente resistencia a la corrosión Con un contenido de níquel del 23%, proporciona una buena resistencia a la oxidación, la humedad y muchos entornos químicos Resiste más que los cables de cobre desnudo y revestidos de cobre en entornos húmedos, ligeramente corrosivos o de temperatura elevada
Buena capacidad de procesamiento y soldadura Aleación sólida de solución dúctil, fácilmente tirada en frío hasta obtener diámetros finos, fácilmente soldada y soldada Simplifica su fabricación: no hay técnicas especiales de unión, no hay problemas intermetálicos frágiles, se aplican procesos de soldadura y soldadura por resistencia estándar
Campo electromagnético térmico bajo frente a aleaciones específicas −34 μV/°C frente al cobre significa un comportamiento termoeléctrico predecible Critical para aplicaciones de resistencia y relé de precisión donde las uniones involuntarias de termopares entre los terminales de cable y cobre podrían introducir errores de medición
Alguace de CuNi duro / blando 23%Ni Cu/Ni Resistividad excelente 0.12μΩ.m20.C Tcr 50 X10-6/C
Industria Aplicación Por qué CuNi23
Aparatos eléctricos Enroscamientos de relé de sobrecarga térmica, calentadores de interruptores de baja resistencia Resistividad estable de 0,12 μΩ·m + bajo TCR garantiza características de disparo constantes en todo el rango de temperatura
Resistores y potencialómetros Resistencias de precisión de cuerda de alambre, resistencias de derivación, bobinados de potencialómetro Resistividad independiente del temperamento el valor de su resistencia se mantiene estable independientemente del proceso de formación
Cables de calefacción Cables eléctricos de calefacción, sistemas de calefacción por rastreo, sistemas de calefacción por suelo Resistente a la corrosión, sin degradación de la chaqueta protectora que comprometa la vida útil del elemento de calefacción
Automóvil Resistencias de sensores, bobinas de los calentadores de los actuadores, resistencias de derivación del sistema de gestión de baterías Maneja el ciclo de temperatura bajo el capó sin deriva de la resistencia TCR lo suficientemente baja como para que los cambios de temperatura ambiente no afecten la calibración del circuito
Controles industriales Protección contra sobrecarga del motor, derivaciones de detección de corriente, resistencias de instrumentación Rendimiento predecible durante más de 20 años de vida útil en entornos industriales
Principales características y beneficios
  • Disponibilidad de doble templado duro y blando de un mismo proveedor- Pedir un temperamento duro para elementos rígidos autoportantes, un temperamento suave para el enrollamiento y el enrollamiento.No hay necesidad de calificar a dos proveedores diferentes.
  • Resistencia independiente del temperamentoA diferencia de los metales puros endurecidos por trabajo, donde la resistividad cambia con el trabajo en frío, el CuNi23 mantiene una estabilidad de 0,12 μΩ·m tanto en condiciones duras como blandas.Su diseño eléctrico se mantiene independientemente de la condición de entrega del cable.
  • Baja TCR estabilidad cuando sea importante 50 * 10 - 6 ° C significa un cambio mínimo de resistencia con la temperatura. Su resistencia de precisión o el devanado del relé mantiene el rendimiento calibrado desde el arranque en frío hasta la temperatura de funcionamiento completa.
  • Diámetro de precisión: 0,087,5 mm¢ Dibujo en frío de múltiples pasos con control de diámetro en línea. Sección transversal constante significa resistencia constante por metro ¢ crítico cuando cada ohm cuenta en su diseño.
  • Buena resistencia a la corrosión sin revestimientoEl contenido de níquel del 23% proporciona una resistencia inherente a la oxidación y la humedad.
  • Trazabilidad completa ¢ Cada bobina se remonta al número de calor original. EN 10204 3.1 MTC con composición química y propiedades mecánicas incluidas como estándar.La cadena de documentación está completa.
¿Por qué elegir la aleación DLX?

Changzhou DLX Alloy Co., Ltd. fue fundada en 2002 con un solo enfoque: aleaciones especiales a base de níquel incluida la familia completa de aleaciones CuNi desde CuNi1 hasta CuNi44.la forja, rodar y tirar bajo un mismo techo con control metalúrgico en cada paso.

  • 12,000 m2 de instalación dedicada- fusión integrada, forja, laminación, dibujo de varios pasos, recocido en atmósfera controlada y ensayo.
  • Rango completo de aleaciones de CuNiCuando usted necesita CuNi23 hoy y CuNi44 o Manganina mañana, podemos suministrar desde una sola fuente calificada.
  • 0rango de diámetro de 0,08 7,5 mm- desde alambres finos para resistencias de precisión hasta alambres de calibre pesado para elementos de calefacción industriales.
  • 1Capacidad anual de 200 toneladas- líneas de trazado automatizadas con monitorización en línea que garantizan un diámetro y una resistividad constantes de bobina a bobina, de lote a lote.
  • Gestión de la calidad ISO9001con trazabilidad en varios puntos; acreditado por SGS con inspección de terceros de BV y TÜV disponible.
Composición química CuNi23
Fuente: Catálogo de productos de aleación DLX. EN 10204 3.1 MTC con la composición completa incluida en cada envío.
El elemento ¿ Qué? Cu En Fe
Especificación 23.0 Saldo de las cuentas 0.5 ¢1.0 ≤ 05
Alguace de CuNi duro / blando 23%Ni Cu/Ni Resistividad excelente 0.12μΩ.m20.C Tcr 50 X10-6/C

Alguace de CuNi duro / blando 23%Ni Cu/Ni Resistividad excelente 0.12μΩ.m20.C Tcr 50 X10-6/C

Diámetro del alambre 0.08 7.5 mm (por el catálogo DLX CuNi Wire range)
Grado CuNi23 (equivalente al NC030)
Temperatura Duros (extraídos en frío) o blandos (recambiados)
Resistencia a 20 °C 0.12 μΩ·m ️ estable tanto en condiciones duras como blandas
TCR (20 ∼ 600 °C) 50 * 10−6 /°C
Finalización de la superficie Brillante, óxido (según las necesidades del cliente)
Embalaje Las partidas de las demás partidas de las demás partidas de las demás partidas de las demás partidas de las demás partidas
Pruebas Análisis químico de OES, medición de la resistividad, verificación TCR, inspección de tracción, diámetro, calidad de superficie
Garantizar la calidad
El escenario. Prueba / inspección Estándar
Fusión / lingotes Análisis químico de OES, verificación del contenido de Ni y Cu En el interior de la empresa / GB/T
Laminación en caliente Inspección de la superficie, control del diámetro Especificación del proceso interno
Dibujo en frío Control del diámetro en línea en cada paso, verificación del recocido intermedio ± tolerancia por diámetro
Tratamiento térmico posterior Prueba de tracción, verificación del alargamiento (temperatura suave) Por especificación del pedido
En el último carrete Medición de la resistividad, verificación del TCR, corriente de redondo (si se especifica), auditoría visual y dimensional Por especificación del pedido
Documentación EN 10204 3.1 MTC, informes de ensayos de resistividad y TCR, certificado de conformidad Se trata de una norma ISO 9001

Inspección por tercerosSGS, BV o TÜVTodos los envíos están plenamente documentados y rastreables hasta el número de calor.

Embalaje y entrega
Tipos de carrete En el caso de las máquinas de la categoría M1, el valor de las emisiones de gases de efecto invernadero es el valor de las emisiones de gases de efecto invernadero.
Embalaje Sellado al vacío con desecante, envasado individualmente; pedidos a granel en palets de madera
Etiqueta del carrete Calidad (CuNi23), número de calor, diámetro, temperatura, valor de resistividad, peso neto, código de trazabilidad DLX
Cuota de producción 5 kg por diámetro para alambre fino (≤ 0,5 mm); 30 kg por diámetro para tamaños estándar; se admiten cantidades de ensayo
Tiempo de entrega 3-7 días para artículos de stock; 15-25 días para pedidos de producción personalizados
Transporte marítimo Transporte aéreo (DHL, FedEx), transporte marítimo (FCL/LCL) o transportista designado por el cliente
Pago T/T, L/C a vista
Preguntas frecuentes
¿Duro o blando? ¿Qué temperamento debo pedir?

Temperado duro (tirado en frío): mayor resistencia a la tracción y rigidez, ideal para elementos de calefacción rectos autoportantes, cables de resistencia rígidos y aplicaciones donde el cable debe mantener su forma.Temperado suave (alicado): máxima formabilidad y ductilidad, ideal para el enrollamiento, el enrollamiento y las aplicaciones que requieren postformación.Describa su proceso de formación y le recomendamos dentro de las 24 horas.

¿Cuál es la tolerancia a la resistividad? ¿variará entre bobinas?

Nuestra tolerancia de resistividad estándar es ± 5% de nominal (0,12 μΩ·m ± 0,006). para aplicaciones de precisión que requieren tolerancias más estrictas, podemos suministrar a ± 3% o mejor.Cada bobina se mide individualmente y etiquetada con su valor de resistividad realConsistente de bobina en bobina, lote a lote.

¿Cómo se compara CuNi23 con CuNi44 (Constantan) para aplicaciones de resistividad?

CuNi23 tiene una menor resistividad (0,12 vs 0,49 μΩ·m para CuNi44) y un menor contenido de níquel (23% vs 44%).o cuando un menor costo de los materiales es una prioridadEl CuNi44 es preferible para aplicaciones de alta resistencia y cable de extensión de termopares.

¿Puede suministrar una bobina de prueba para la resistividad y la verificación de TCR?

Sí, hay cantidades de prueba disponibles para todos los diámetros y temperaciones, alentamos a los compradores por primera vez a verificar la resistividad, TCR,y rendimiento mecánico en su aplicación específica antes de comprometerse con los volúmenes de producción.

¿Es el CuNi23 adecuado para soldar y soldar?

Sí, el CuNi23 es fácilmente soldable con soldaderas estándar de estaño con plomo o sin plomo con un flujo adecuado.No se requiere una preparación especial de la superficie más allá de la limpieza estándarPodemos suministrar un acabado de superficie brillante listo para unirse a las operaciones.

Alguace de CuNi duro / blando 23%Ni Cu/Ni Resistividad excelente 0.12μΩ.m20.C Tcr 50 X10-6/C