| Nombre De La Marca: | DLX |
| Número De Modelo: | barras de níquel puro |
| Cantidad Mínima De Pedido: | 10KG |
| Condiciones De Pago: | LC, D/A, D/P, T/T, Unión Occidental |
| Capacidad De Suministro: | 500 toneladas por mes |
Los entornos de fabricación corroen los equipos de maneras predecibles: los medios químicos atacan las soldaduras y los accesorios, los tanques de galvanoplastia y tratamiento exigen materiales que mantengan su superficie, y el tiempo de inactividad del proceso debido a un componente defectuoso cuesta más que el material que falló. Las barras de níquel puro se eligen en estos entornos por una razón simple: resistencia a la corrosión documentada en agua salada y medios químicos, respaldada por los grados de servicio industrial para corrosión N6 y Ni200. DLX suministra cuatro grados (N4, N6, Ni200, Ni201), tamaños personalizados según plano, y MTC EN 10204 3.1 con trazabilidad térmica en cada envío. La base recocida de ≥462 MPa, ≥35% de elongación y 90-120 HB mantiene predecibles los componentes mecanizados, y las líneas de producción funcionan en una línea exclusiva de níquel verificada por ISO9001 y SGS.
| Parámetro | Disponibilidad | Notas |
|---|---|---|
| Diámetro | Personalizado, según plano | Diámetros populares en stock |
| Longitud | Personalizado, según plano | Sin rango de catálogo estándar |
| Rectitud | Según plano | Confirmado en la revisión del plano |
| Superficie | Según plano | Trefilado, decapado o mecanizado según especificación |
| Tolerancia | Según plano | Bloqueado antes de la producción |
La selección del grado sigue el entorno, no un valor predeterminado. Para servicio de medios químicos y galvanoplastia, N6 y Ni200 son los grados de trabajo con servicio industrial para corrosión. Donde la temperatura del proceso aumenta, Ni201 amplía el rango de servicio, y N4 (NP1) cumple los requisitos de pureza más estrictos para procesos sensibles.
| Entorno de Fabricación | Grado Recomendado |
|---|---|
| Servicio de medios químicos y galvanoplastia | N6 (NP2) / Ni200 |
| Servicio de proceso a mayor temperatura | Ni201 |
| Requisitos de pureza más estrictos | N4 (NP1) |
El diámetro, la longitud, la rectitud y la superficie se confirman contra su plano antes de la producción, y las tolerancias se bloquean en esa revisión, de modo que los componentes del proceso construidos a partir de barras cumplan sus requisitos de ajuste.
| Parámetro | Valor | Tolerancia |
|---|---|---|
| Diámetro | Según plano | Según plano |
| Longitud | Según plano | Según plano |
| Rectitud | Según plano | Según plano |
| Acabado superficial | Según plano | Según plano |
Los componentes mecanizados en equipos de procesamiento dependen de una base repetible: ≥462 MPa de resistencia a la tracción, ≥35% de elongación y 90-120 HB de dureza, documentado por colada, para que la fabricación se mantenga predecible de un pedido a otro.
| Propiedad (recocido) | Valor |
|---|---|
| Resistencia a la tracción | ≥462 MPa |
| Elongación | ≥35% |
| Dureza | 90-120 HB |
El recocido es el temple estándar para conformado y mecanizado; los temples trabajados en frío proporcionan mayor resistencia para piezas estructurales. Especifique la resistencia o dureza objetivo en el plano y el temple se ajustará en consecuencia.
| Temple | Uso Típico | Nota |
|---|---|---|
| Recocido (estándar) | Conformado, mecanizado, servicio general de fabricación | 90-120 HB, ≥35% de elongación |
| Trabajado en frío | Piezas estructurales que requieren mayor resistencia | Valores según plano — especifique la resistencia objetivo |
| Grado | Contenido de Ni | Mejor Aplicación | Precio de Referencia (FOB, USD/kg) |
|---|---|---|---|
| N4 (NP1) | ≥99.9% | Electrónica de vacío | 420-480 |
| Ni201 | ≥99.0% | Servicio a alta temperatura | 350-390 |
| Ni200 | ≥99.2% | Batería, química | 340-380 |
| N6 (NP2) | ≥99.5% | Corrosión industrial | 300-340 |
Precios de referencia indicativos FOB China para barras; cotización final por grado, tamaño, cantidad y temple.
| Elemento (wt%) | N4 | N6 | Ni201 | Ni200 |
|---|---|---|---|---|
| Ni+Co | 99.9 | 99.5 | — | — |
| Ni | — | — | ≥99.0 | ≥99.2 |
| C | ≤0.01 | ≤0.10 | ≤0.02 | ≤0.15 |
| Cu | ≤0.015 | ≤0.10 | ≤0.25 | ≤0.25 |
| Si | ≤0.03 | ≤0.10 | ≤0.35 | ≤0.35 |
| Mn | ≤0.002 | ≤0.05 | ≤0.35 | ≤0.35 |
| Fe | ≤0.04 | ≤0.10 | ≤0.40 | ≤0.40 |
| S | ≤0.001 | ≤0.005 | ≤0.01 | ≤0.01 |
| P | ≤0.001 | ≤0.002 | — | — |
| Mg | ≤0.01 | ≤0.10 | — | — |
Fuente: Catálogo de productos DLX. N4/N6 según sistema GB; Ni200/Ni201 según sistema ASTM.
| Propiedad | Valor |
|---|---|
| Densidad | 8.908 g/cm³ |
| Punto de fusión | 1435-1446°C |
| Temperatura de Curie | 358°C |
| Módulo de cizallamiento | ~76 GPa |
| Resistividad (20°C) | 0.096 µΩ·m |
| Conductividad térmica (Ni200) | 70.2 W/m·K |
| Resistencia a la tracción (recocido) | ≥462 MPa |
| Elongación (recocido) | ≥35% |
| Dureza (recocido) | 90-120 HB |
| Especificación | Detalle |
|---|---|
| Forma | Barra redonda (personalizada) |
| Grados | N4 (NP1), N6 (NP2), Ni200, Ni201 |
| Diámetro | Según plano; diámetros populares en stock |
| Longitud | Según plano |
| Superficie | Según plano |
| MOQ | 10 kg |
| Embalaje | Barras rectas empaquetadas, cajas de madera para exportación |
| Certificación | MTC EN 10204 3.1, ISO9001, SGS |
El pedido mínimo de 10 kg para barras cubre la configuración del plano y la asignación de calor, por lo que las tolerancias se pueden bloquear por plano; los productos de alambre y tira están disponibles con un MOQ de 5 kg.
El control de calidad de las barras sigue la forma, no una lista de verificación genérica:
Las barras Ni200/Ni201 se fabrican y prueban según ASTM B160; N4/N6 siguen GB/T 4435-2010. Los métodos de prueba y los criterios de aceptación siguen la especificación del plano y las normas aplicables.
| Grado | Norma |
|---|---|
| Ni200 / Ni201 | ASTM B160 (Barra y Varilla de Níquel) |
| N4 (NP1) / N6 (NP2) | GB/T 4435-2010 (Barras de Níquel y Aleaciones de Níquel) |
Las barras rectas se empaquetan y protegen contra daños durante el transporte; las longitudes más largas viajan en cajas de madera para exportación, embaladas para transporte marítimo en contenedores. Los diámetros en stock se pueden enviar rápidamente, y el plazo de producción es de 7 a 15 días después de la confirmación del plano y el grado. Cada pedido se envía con el conjunto completo de documentación de exportación: lista de empaque, factura comercial y certificado de prueba de molino.
Changzhou DLX Alloy Co., Ltd. es en sí misma un fabricante — 12.000 m² de planta de producción, 1.200 toneladas al año, funcionando desde 2002 — y eso cambia la forma en que atiende a los compradores industriales. Una línea exclusiva de níquel mantiene la resistencia a la corrosión constante en cada colada; el MTC EN 10204 3.1 documenta cada lote; y la producción basada en planos coincide con las tolerancias que especifica la ingeniería de fabricación. Cuando un fabricante suministra a otro, la conversación comienza desde la realidad del proceso: comportamiento de mecanizado, ritmo de entrega y documentación, no afirmaciones de marketing.
¿Dónde se utilizan estas barras en la fabricación?
Los roles típicos incluyen equipos de manejo de productos químicos, tanques de galvanoplastia y procesamiento, bombas y válvulas, y otros componentes expuestos a medios corrosivos en entornos de fabricación.
¿Qué tan resistentes a la corrosión son?
El níquel puro resiste el agua salada y los medios químicos; N6 y Ni200 son los grados de servicio industrial para corrosión, con Ni201 ampliando el rango para servicio de proceso a mayor temperatura.
¿Qué grado debo elegir?
Comience con N6 para un servicio de corrosión industrial rentable, o Ni200 donde el servicio químico sea más exigente; elija Ni201 para temperaturas de proceso más altas y N4 para los requisitos de pureza más estrictos.
¿Cuál es el MOQ para las barras?
10 kg para barras personalizadas — el mínimo cubre la configuración del plano y la asignación de calor para que las tolerancias se puedan bloquear por plano. Otras formas de níquel puro, como alambre y tira, están disponibles con un MOQ de 5 kg.
¿Qué certificados se proporcionan?
Cada entrega incluye MTC EN 10204 3.1 con número de colada y trazabilidad de lote, respaldado por la certificación ISO9001 y SGS. Las barras cumplen con ASTM B160 (Ni200/Ni201) y GB/T 4435-2010 (N4/N6).