| Nombre De La Marca: | DLX |
| Número De Modelo: | níquel puro ni200 |
| Cantidad Mínima De Pedido: | 2 kilos |
| Precio: | $20-$300/kg |
| Condiciones De Pago: | LC, T/T, Western Union |
| Capacidad De Suministro: | 500 toneladas por mes |
![]()
Níquel puro trabajado comercialmente ( UNS N02200), un grado de níquel puro que contiene 99,2% de níquel, tiene excelentes propiedades mecánicas,
propiedades magnéticas, alta conductividad térmica y eléctrica, y excelente resistencia a muchos entornos corrosivos.
El níquel puro es útil en cualquier entorno por debajo de 600°F (315°C).
Tiene alta resistencia a soluciones de sal neutras y alcalinas.
El níquel puro también tiene bajas tasas de corrosión en agua neutra y destilada.
Las aplicaciones del níquel puro incluyen equipos de procesamiento de alimentos, dispositivos magnetostrictivos y
baterías recargables, computadoras, teléfonos celulares, herramientas eléctricas, videocámaras, etc.![]()
| Grado | Composición química (%) | ||||||||
| Ni+Co | Cu | Si | Mn | C | Mg | S | P | Fe | |
| N4/201 | 99,9 | ≤0,015 | ≤0,03 | ≤0,002 | ≤0,01 | ≤0,01 | ≤0,001 | ≤0,001 | ≤0,04 |
| N6/200 | 99,5 | 0,1 | 0,1 | 0,05 | 0,1 | 0,1 | 0,005 | 0,002 | 0,1 |
Alambre: 0,025 a 8,0 mm.
Datos físicos
| Densidad | 8,89 g/cm³ |
| Calor específico | 0,109 (456 J/kg.°C) |
| Resistividad eléctrica | 0,096 × 10⁻⁶ ohm.m |
| Punto de fusión | 1435-1446 °C |
| Conductividad térmica | 70,2 W/m.K |
| Coeficiente medio de expansión térmica | 13,3 × 10⁻⁶ m/m.°C |
Propiedades mecánicas típicas
| Propiedades mecánicas | Níquel 200 |
| Resistencia a la tracción | 462 MPa |
| Límite elástico | 148 MPa |
| Alargamiento | 47% |
Nuestro estándar de producción
| Barra | Forja | Tubo | Lámina/Tira | Alambre | |
| ASTM | ASTM B160 | ASTM B564 | ASTM B161/B163/B725/B751 | AMS B162 |
ASTM B166 |