| Nombre De La Marca: | DLX |
| Número De Modelo: | barras de níquel puro |
| Cantidad Mínima De Pedido: | 10KG |
| Condiciones De Pago: | LC, D/A, D/P, T/T, Unión Occidental |
| Capacidad De Suministro: | 500 toneladas por mes |
Mecanizar níquel es un juego diferente a mecanizar acero: el metal tiende a endurecerse por trabajo, el control de viruta es importante y una barra con una consistencia dimensional laxa convierte una pieza terminada en chatarra. Los proyectos de mecanizado de precisión necesitan un material con dureza estable para un corte predecible, suficiente alargamiento para soportar el taladrado y roscado, y tolerancias fijadas antes de la producción. Las barras de níquel puro de DLX se suministran con una base recocida de 90-120 HB y un alargamiento ≥35%, diámetros y longitudes personalizados según plano, y MTC EN 10204 3.1 en cada lote. Cuatro grados — N4, N6, Ni200, Ni201 — cubren el rango desde la pureza para electrónica de vacío hasta la resistencia a la corrosión industrial. Los tamaños, tolerancias y temple se confirman en la revisión del plano, por lo que la barra llega lista para su proceso.
| Parámetro | Disponibilidad | Notas |
|---|---|---|
| Diámetro | Personalizado, según plano | Diámetros populares en stock |
| Longitud | Personalizado, según plano | No hay rango de catálogo estándar |
| Rectitud | Según plano | Confirmado en la revisión del plano |
| Superficie | Según plano | Estirado, decapado o mecanizado según especificación |
| Tolerancia | Según plano | Fijado antes de la producción |
El endurecimiento por trabajo es lo primero que un maquinista nota en el níquel. DLX lo controla desde el lado del temple: las barras recocidas mantienen un rango estable de 90-120 HB, manteniendo las fuerzas de corte predecibles, mientras que un alargamiento ≥35% reduce el riesgo de agrietamiento cuando una herramienta muerde un borde. El resultado es una barra que se mecaniza de manera consistente de un lote a otro.
| Propiedad de Mecanizado (recocido) | Valor | Por qué es importante |
|---|---|---|
| Dureza | 90-120 HB | Fuerzas de corte estables, vida útil predecible de la herramienta |
| Alargamiento | ≥35% | Resiste el agrietamiento del borde en taladrado y roscado |
| Resistencia a la tracción | ≥462 MPa | Resistencia de la pieza después del mecanizado |
El trabajo de precisión comienza antes del primer corte. El diámetro, la longitud, la rectitud y el acabado superficial se confirman contra su plano antes de la producción, y las tolerancias se fijan en esa revisión. Sin adivinanzas de tamaño de stock, sin compromisos de último minuto.
| Parámetro | Valor | Tolerancia |
|---|---|---|
| Diámetro | Según plano | Según plano |
| Longitud | Según plano | Según plano |
| Rectitud | Según plano | Según plano |
| Acabado superficial | Según plano | Según plano |
El recocido es el temple recomendado para mecanizado y conformado; los temples trabajados en frío proporcionan mayor resistencia donde la pieza terminada soporta carga. Especifique la resistencia o dureza objetivo en el plano, y el temple se ajustará en consecuencia.
| Temple | Uso Típico | Nota |
|---|---|---|
| Recocido (estándar) | Mecanizado, conformado, servicio general | 90-120 HB, alargamiento ≥35% |
| Trabajado en frío | Aplicaciones de mayor resistencia | Valores según plano — especifique la resistencia objetivo |
Las barras redondas en este rango soportan componentes mecanizados donde la estabilidad dimensional y la resistencia a la corrosión son importantes: utillajes, sujetadores, accesorios mecanizados y piezas para servicio químico e instrumental. La elección del grado ajusta el equilibrio — N6 para piezas industriales rentables, Ni201 para servicio a alta temperatura, N4 para los requisitos de pureza más estrictos.
| Grado | Contenido de Ni | Mejor Aplicación | Precio de Referencia (FOB, USD/kg) |
|---|---|---|---|
| N4 (NP1) | ≥99.9% | Electrónica de vacío | 420-480 |
| Ni201 | ≥99.0% | Servicio a alta temperatura | 350-390 |
| Ni200 | ≥99.2% | Batería, química | 340-380 |
| N6 (NP2) | ≥99.5% | Corrosión industrial | 300-340 |
Precios de referencia indicativos FOB China para barras; cotización final por grado, tamaño, cantidad y temple.
| Elemento (wt%) | N4 | N6 | Ni201 | Ni200 |
|---|---|---|---|---|
| Ni+Co | 99.9 | 99.5 | — | — |
| Ni | — | — | ≥99.0 | ≥99.2 |
| C | ≤0.01 | ≤0.10 | ≤0.02 | ≤0.15 |
| Cu | ≤0.015 | ≤0.10 | ≤0.25 | ≤0.25 |
| Si | ≤0.03 | ≤0.10 | ≤0.35 | ≤0.35 |
| Mn | ≤0.002 | ≤0.05 | ≤0.35 | ≤0.35 |
| Fe | ≤0.04 | ≤0.10 | ≤0.40 | ≤0.40 |
| S | ≤0.001 | ≤0.005 | ≤0.01 | ≤0.01 |
| P | ≤0.001 | ≤0.002 | — | — |
| Mg | ≤0.01 | ≤0.10 | — | — |
Fuente: Catálogo de productos DLX. N4/N6 según sistema GB; Ni200/Ni201 según sistema ASTM.
| Propiedad | Valor |
|---|---|
| Densidad | 8.908 g/cm³ |
| Punto de fusión | 1435-1446°C |
| Temperatura de Curie | 358°C |
| Módulo de cizallamiento | ~76 GPa |
| Resistividad (20°C) | 0.096 µΩ·m |
| Conductividad térmica (Ni200) | 70.2 W/m·K |
| Resistencia a la tracción (recocido) | ≥462 MPa |
| Alargamiento (recocido) | ≥35% |
| Dureza (recocido) | 90-120 HB |
| Especificación | Detalle |
|---|---|
| Forma | Barra redonda (personalizada) |
| Grados | N4 (NP1), N6 (NP2), Ni200, Ni201 |
| Diámetro | Según plano; diámetros populares en stock |
| Longitud | Según plano |
| Superficie | Según plano |
| MOQ | 10 kg |
| Embalaje | Barras rectas empaquetadas, cajas de madera para exportación |
| Certificación | MTC EN 10204 3.1, ISO9001, SGS |
El pedido mínimo de 10 kg para barras cubre la configuración del plano y la asignación de calor, por lo que las tolerancias se pueden fijar según el plano; los productos de alambre y fleje están disponibles con un MOQ de 5 kg.
El control de calidad de las barras sigue la forma, no una lista de verificación genérica:
Las barras Ni200/Ni201 se fabrican y prueban según ASTM B160; N4/N6 siguen GB/T 4435-2010. Los métodos de prueba y los criterios de aceptación siguen la especificación del plano y las normas aplicables.
| Grado | Norma |
|---|---|
| Ni200 / Ni201 | ASTM B160 (Barra y Varilla de Níquel) |
| N4 (NP1) / N6 (NP2) | GB/T 4435-2010 (Barras de Níquel y Aleaciones de Níquel) |
Las barras rectas se empaquetan y protegen contra daños durante el transporte; las longitudes más largas viajan en cajas de madera para exportación, embaladas para el transporte marítimo en contenedores. Los diámetros en stock se pueden despachar rápidamente, y el tiempo de entrega de producción es de 7 a 15 días después de la confirmación del plano y el grado. Cada pedido se envía con el conjunto completo de documentación de exportación: lista de empaque, factura comercial y certificado de prueba de molino.
Changzhou DLX Alloy Co., Ltd. ha dedicado dos décadas al desarrollo de conocimientos en procesos de aleaciones de níquel — desde las aleaciones de resistencia con las que comenzó en 2002 hasta la familia completa a base de níquel que produce hoy. Ese historial de desarrollo es lo que hace posible el trabajo de precisión: el control del temple, la estabilidad dimensional y las propiedades mecánicas repetibles se diseñan en la barra, no se improvisan en la máquina. Cada grado, desde N4 hasta Ni201, se procesa en una línea controlada de solo níquel de 12.000 m², por lo que los proyectos de mecanizado obtienen un material que se comporta igual de un lote a otro y de un pedido a otro.
Las barras recocidas mantienen un rango estable de 90-120 HB para un corte predecible, y un alargamiento ≥35% reduce el agrietamiento del borde durante el taladrado y el roscado. Los temples trabajados en frío están disponibles cuando la pieza terminada necesita mayor resistencia.
Las tolerancias se establecen según plano y se fijan en la revisión del plano — diámetro, longitud, rectitud y superficie se confirman antes de la producción. No hay un rango de catálogo estándar; especifique su plano.
Tamaños personalizados según plano, con diámetros populares en stock para un envío rápido.
10 kg para barras personalizadas — el mínimo cubre la configuración del plano y la asignación de calor para que las tolerancias se puedan fijar según el plano. Otras formas de níquel puro, como alambre y fleje, están disponibles con un MOQ de 5 kg.
Cada entrega incluye MTC EN 10204 3.1 con número de lote y trazabilidad, respaldado por la certificación ISO9001 y SGS. Las barras cumplen con ASTM B160 (Ni200/Ni201) y GB/T 4435-2010 (N4/N6).