logo
player background
live avator

5s
Total
0
Today
0
Total
0
Today
0
  • What would you like to know?
    Company Advantages Sample Service Certificates Logistics Service
Online Chat WhatsApp Inquiry
Auto
resolution switching...
Submission successful!

Detalles de los productos

Created with Pixso. Hogar Created with Pixso. Productos Created with Pixso.
Níquel metal puro
Created with Pixso.

Banda de níquel pura de alta conductividad eléctrica certificada ISO9001 y ROHS para paquetes de baterías

Banda de níquel pura de alta conductividad eléctrica certificada ISO9001 y ROHS para paquetes de baterías

Nombre De La Marca: DLX
Número De Modelo: Tira de níquel puro
Cantidad Mínima De Pedido: 5 kilos
Condiciones De Pago: LC, T/T, Unión Occidental
Capacidad De Suministro: 500 toneladas por mes
Información detallada
Lugar de origen:
China Jiangsu
Certificación:
CE,ROHS
Formulario de producto:
Tira de níquel puro de alta conductividad, espesor 0,05-0,5 mm, ancho 5-200 mm
certificado:
ISO9001, ROHS
Servicio de batería:
Paquetes de baterías 18650/21700/26650/32650/32700
Configuraciones de tiras:
Configuraciones de celdas de 1P a 9P (por tamaño de batería)
Soldabilidad por puntos:
Buena soldadura por puntos para unir pestañas de baterías.
Conductividad eléctrica:
0,096 μΩ·m a 20°C (bajo entre los materiales de níquel)
Grosor y ancho:
0,05-0,5 mm × 5-200 mm; anchos de hendidura por dibujo
Punto de fusión:
1435-1446°C
Detalles de empaquetado:
Paquete con la caja del cartón, paquete del carrete de la bobina con el polybag para la tira pura de
Capacidad de la fuente:
500 toneladas por mes
Resaltar:

Banda de níquel resistente a la corrosión

,

Banda de níquel puro de alta conductividad eléctrica

,

Banda de níquel de alta conductividad eléctrica

Descripción del Producto
Certificado ISO9001 y SGS Desde 2002 12.000 m2 de fábrica cinta de alta conductividad para paquetes de baterías 7-15 días de entrega
Banda de níquel puro con alta conductividad para baterías

Nuestra cinta de níquel puro ofrece una conductividad excepcional y resistencia a la corrosión, lo que la hace ideal para diversas aplicaciones eléctricas.esta tira asegura un rendimiento constante en las pestañas de la bateríaYa sea que se utilice en la industria aeroespacial, automotriz o electrónica de consumo, nuestra cinta de níquel puro ofrece fiabilidad y durabilidad.La resistividad se sitúa en 0.096 μΩ·m a 20 °C − bajo entre los materiales de níquel − y conductividad térmica a 70.2 W/m·K para el Ni200. El grosor es de 0,05-0,5 mm y la anchura de 5-200 mm con anchos de hendiduras por dibujo,y cada bobina lleva la norma EN 10204 3.1 MTC con trazabilidad térmica.

Tamaño y especificación
Parámetro Disponibilidad Las notas
El grosor 0.05-0.5 mm Vendedores calientes: 0,15 mm / 0,2 mm; espesor personalizado por dibujo
Ancho 5 a 200 mm Rango de catálogo; anchuras de hendiduras por dibujo
Tolerancia a las hendiduras Por dibujo Confirmado en la revisión del dibujo
Superficie Por dibujo De color plateado; liso, desengrasado, perforado en seco
Forma de bobina Las bobinas Envasado en cartón
Pure Nickel Strip
  • Conductividad excepcional ¥ 0,096 μΩ·m a 20 °C, muy baja entre los materiales de níquel.
  • Espesor uniforme y alta pureza ¢ rendimiento constante en las pestañas y contactos de la batería.
  • Una buena soldadura por puntos más fuerte de la batería, tiempo de descarga más largo
  • Amplia cobertura de la batería con paquetes de 18650/21700/26650/32650/32700, configuraciones 1P-9P.
  • Resistencia a la corrosión y fiabilidad ­ utilizado en la industria aeroespacial, automotriz y electrónica de consumo.
Buceo profundo técnico
1Especificaciones del paquete de baterías

La banda para los paquetes de baterías se especifica según el tamaño de la célula y el patrón de conexión..Los productos se utilizan ampliamente en baterías de almacenamiento de energía, vehículos de nueva energía, bicicletas eléctricas, farolas solares, herramientas eléctricas y otros productos energéticos.

Paquete de baterías Configuración Espacio disponible
Se trata de un proyecto de investigación. 1P a 9P 18.5 / 19 / 19.5 / 20.2 mm
32650 / 32700 1P a 9P Por dibujo
2. Propiedades eléctricas y térmicas

La baja resistencia significa un tiempo de descarga de la batería más largo y una soldadura puntual más fuerte.punto de fusión de 1435-1446°C y temperatura de Curie de 358°C.

Propiedad eléctrica / térmica Valor
Resistencia (20°C) 0.096 μΩ·m
Conductividad térmica (Ni200) 70.2 W/m·K
Punto de fusión 1435-1446°C
Temperatura de Curie 358 °C
3. Tolerancia de espesor, ancho y hendidura

El espesor es de 0,05-0,5 mm con los vendedores calientes de 0,15 mm y 0,2 mm; la anchura cubre 5-200 mm con anchos de hendiduras y tolerancias confirmadas por dibujo.La calidad del borde y la consistencia de la anchura se inspeccionan a lo largo de la longitud de cada bobina.

Parámetro Rango de acción Las normas de seguridad
El grosor 0.05-0.5 mm Por dibujo / estándar de grado
Ancho 5 a 200 mm Por dibujo
Ancho de la hendidura Por dibujo Por dibujo
4Proceso de producción

Cada bobina sigue una línea controlada de ocho pasos: selección de materia prima de níquel de alta pureza, fusión y fundición en un entorno controlado para evitar la contaminación,laminado en caliente para reducir el grosor, laminación en frío a temperatura ambiente, recocido para aliviar las tensiones internas y mejorar la ductilidad, corte y corte a anchos y longitudes específicos, tratamiento de superficies mediante limpieza,Polido o recubrimiento, y la inspección final de la calidad de la pureza, el grosor, el ancho y las propiedades mecánicas.

El paso Proceso
1 y 2 Selección del níquel en bruto; fundición y fusión controladas
3 y 4 Laminación en caliente; laminación en frío hasta el grosor final
5 y 6 Anulación para la ductilidad; corte y corte
7 y 8 Tratamiento de la superficie; inspección final (pureza, dimensiones, mecánica)
Pure Nickel Strip Details
Guía de calidad y precio
Grado Ni Contenido La mejor aplicación Precio de referencia (FOB, USD/kg)
N4 (NP1) ≥ 99,9% Electrónica de vacío Las demás:
Ni201 ≥ 99,0% Servicio de alta temperatura Entre 350 y 390
Ni200 ≥ 99,2% Batería, productos químicos Las demás:
N6 (NP2) ≥ 99,5% Corrosión industrial 300 a 340

Precios indicativos FOB China de referencia para las tiras; cotización final por grado, tamaño, cantidad y temperatura.

Pure Nickel Strip  Comparison
Composición química
Elementos en peso por ciento N4 N6 Ni201 Ni200
Ni+Co 99.9 99.5 ¿Qué quieres decir? ¿Qué quieres decir?
¿ Qué? ¿Qué quieres decir? ¿Qué quieres decir? ≥ 99 años0 ≥ 99 años2
C. Las ≤ 001 ≤ 010 ≤ 002 ≤ 015
Cu ≤ 0015 ≤ 010 ≤ 025 ≤ 025
Sí, sí. ≤ 003 ≤ 010 ≤ 035 ≤ 035
En ≤ 0002 ≤ 005 ≤ 035 ≤ 035
Fe ≤ 004 ≤ 010 ≤ 040 ≤ 040
El S ≤ 0001 ≤ 0005 ≤ 001 ≤ 001
P ≤ 0001 ≤ 0002 ¿Qué quieres decir? ¿Qué quieres decir?
En el caso de los productos ≤ 001 ≤ 010 ¿Qué quieres decir? ¿Qué quieres decir?

Fuente: catálogo de productos DLX. N4/N6 por sistema GB; Ni200/Ni201 por sistema ASTM.

Pure Nickel Strip Application
Propiedades físicas y mecánicas
Propiedad Valor
Densidad 8.908 g/cm3
Punto de fusión 1435-1446°C
Temperatura de Curie 358 °C
Modulo de cizallamiento - 76 GPa
Resistencia (20°C) 0.096 μΩ·m
Conductividad térmica (Ni200) 70.2 W/m·K
Resistencia a la tracción (anillado) ≥ 462 MPa
Elongado (anillado) ≥ 35%
Dureza (alicada) 90-120 HB
Especificación del producto
Especificación Detalle
Formulario Tela (en bobinas)
Grados N4 (NP1), N6 (NP2), Ni200, Ni201
El grosor 0.05-0.5 mm (los más vendidos 0.15/0.2 mm)
Ancho 5 a 200 mm
Tolerancia a las hendiduras Por dibujo
Las baterías Se trata de una serie de productos que se encuentran en el mercado.
Cuota de producción 5 kilos
Embalaje Envueltas, envasadas en cartón
Certificación En el caso de los vehículos de la categoría N1 y N2, el valor de los valores de referencia se calculará en función de los valores de referencia.

El mínimo de 5 kg se aplica a las bandas de grado estándar; los pedidos de N4 (≥ 99,9%) de alta pureza califican para el MOQ de 3 kg por el programa basado en el grado.

Garantizar la calidad

El control de calidad de las tiras sigue la forma, no una lista de comprobación genérica:

  • Entrada: níquel en bruto verificado por calor antes de su transformación.
  • En el proceso: verificación del espesor, del ancho y de la calidad de los bordes a lo largo de la bobina; inspección de la superficie.
  • Final: química verificada por calor; propiedades mecánicas muestreadas por calor; inspección final abarca pureza, grosor, anchura y mecánica.
  • Documentación: EN 10204 3.1 MTC con número de calor, resultados de ensayo y trazabilidad completa.

La cinta Ni200/Ni201 se fabrica y prueba según ASTM B162; N4/N6 sigue GB/T 2072-2020.

Normas aplicables
Grado Estándar
Ni200 / Ni201 ASTM B162 (placas, láminas y tiras de níquel)
N4 (NP1) / N6 (NP2) GB/T 2072-2020 (cintas y láminas de níquel y aleación de níquel)
Embalaje y entrega

Las tiras de níquel se envasan en rollos con protección de polibolsas y envasadas en cartones, protegiendo la superficie durante el tránsito.Cada pedido se envía con el conjunto completo de documentación de exportación: lista de embalaje, factura comercial y certificado de ensayo de fábrica.

Acerca de Changzhou DLX Alloy Co., Ltd.

La tira de la batería se fabrica tanto en la línea de estampado y corte como en el taller de fundición.Los equipos Sodick y un inventario de moldes de la industria de baterías de más de 2,000 juegos, con desarrollo de molde independiente para que las configuraciones de 1P a 9P estén estampadas limpias y consistentes.Todos los materiales de las tiras se desengrasan y procesan con tecnología de perforado en seco para mantener el producto limpioEsa base de equipos, en una línea de 12.000 m2 de níquel, es lo que permite a DLX suministrar paquetes de baterías de 18650 a 32700 con tiras confiables y soldables.

changzhou dlx alloy
Preguntas frecuentes
¿En qué paquetes de baterías encaja esta tira?

18650, 21700, 26650, 32650 y 32700 paquetes de baterías, con configuraciones de 1P a 9P y espacios disponibles de 18,5 mm, 19 mm, 19,5 mm y 20,2 mm.

¿Qué espesor y ancho hay disponible?

El espesor es de 0,05-0,5 mm con los vendedores calientes de 0,15 mm y 0,2 mm; la anchura cubre 5-200 mm con anchos de hendiduras y tolerancias confirmadas por dibujo.

¿Cómo se caracteriza la conductividad?

La resistividad es de 0,096 μΩ·m a 20 °C ‡ baja entre los materiales de níquel ‡ proporcionando un tiempo de descarga de la batería más largo y una soldadura puntual más fuerte.

¿Cuál es el MOQ para la tira?

5 kg para las bandas estándar; los pedidos de N4 (≥99,9%) de alta pureza califican para el mínimo de 3 kg por el programa basado en el grado.

¿Qué certificados se proporcionan?

Cada entrega incluye la norma EN 10204 3.1 MTC con número de calor y trazabilidad del lote, respaldada por la certificación ISO9001 y SGS. La tira cumple con ASTM B162 (Ni200/Ni201) y GB/T 2072-2020 (N4/N6).

About DLX Alloy Factory tour About DLX Alloy Factory tour