logo
player background
live avator

5s
Total
0
Today
0
Total
0
Today
0
  • What would you like to know?
    Company Advantages Sample Service Certificates Logistics Service
Online Chat WhatsApp Inquiry
Auto
resolution switching...
Submission successful!

Detalles de los productos

Created with Pixso. Hogar Created with Pixso. Productos Created with Pixso.
Níquel metal puro
Created with Pixso.

Nivel alto de pureza de las aleaciones de níquel de alambre metálico para la resistencia estructural

Nivel alto de pureza de las aleaciones de níquel de alambre metálico para la resistencia estructural

Nombre De La Marca: DLX
Número De Modelo: 0,025 alambres puros del níquel
Cantidad Mínima De Pedido: 5 kilos
Condiciones De Pago: LC, T/T, Unión Occidental
Capacidad De Suministro: 500 toneladas por mes
Información detallada
Lugar de origen:
China Jiangsu
Certificación:
CE,ROHS
Detalles de empaquetado:
Paquete con la caja del cartón, paquete del carrete de la bobina con el polybag
Capacidad de la fuente:
500 toneladas por mes
Resaltar:

Los productos de la categoría "A" incluyen los productos de la categoría "A".

,

El cable de metal de aleaciones de níquel estructural

,

Resistencia estructural de las aleaciones de níquel de alambre metálico

Descripción del Producto
Certificado ISO9001 y SGS|Desde 2002|12,000 m2 Fábrica|0.02510 mm Ø|Nave de 5 ¢ 7 días
Cables de níquel de grado estructural de 0,025 mm de 99,9% de pureza, núcleo ferromagnético, punto de ebullición de 2732 °C

El alambre de níquel puro a menudo se reduce a un solo número de pureza del 99,9 por ciento.Cables de 025 mm a través de una polea de guía a 600 rpm, o cuando la bobina terminada se encuentra dentro de una carcasa de turbina a 400 °C durante 8.000 horas. What matters then is whether the wire's face-centered cubic crystal structure stays stable under thermal cycling — and whether its ferromagnetic response remains predictable enough for your sensor circuit to read the same value at hour one and hour 8,000. DLX envía alambre de níquel de 0,025 mm en cuatro grados (N4, N6, Ni200, Ni201), realizado con hidrógeno a un acabado brillante uniforme, con la trazabilidad completa de la fusión para respaldar cada bobina.

Pure Nickel Wire
Ventajas principales
Punto de ebullición de 2732°C ️ Estable en toda su envolvente operativocon un punto de fusión de 1435-1455 °C y un punto de ebullición superior a 2700 °C,El alambre de níquel puro mantiene su estructura cristalina FCC y estabilidad dimensional a temperaturas en las que el aluminio (derretimiento a 660 °C) y el cobre (derretimiento a 1085 °C) han fallado hace mucho tiempoPara los sensores de las turbinas de gas, los elementos de calefacción de los hornos de vacío y los devanados estructurales de alta temperatura, este espacio térmico no es un lujo, es la razón por la que el componente sobrevive.
Cristales cúbicos centrados en la cara sin transición de dúctil a frágilA diferencia de los metales cúbicos centrados en el cuerpo (aceros ferríticos, tungsteno) que se vuelven quebradizos por debajo de una temperatura crítica, la red FCC del níquel conserva una total ductilidad en condiciones criogénicas a más de 1000 °C.Su alambre no se romperá durante el enrollamiento de arranque en frío o se fragiliza después de repetidos ciclos térmicos.
Ferromagnético, consistente y predecibleEl níquel es uno de los tres únicos elementos ferromagnéticos a temperatura ambiente para núcleos de solenoides, bobinas de sensores magnéticos y detectores de posición basados en la reluctancia.Esta propiedad es la razón por la que se especifica el níquel. DLX verifica la respuesta magnética en bobinas de muestras de cada lote de producción no sólo la química, sino la propiedad funcional de su diseño depende.
14.8 MS/m Conductividad ️ Baja pérdida de I2R sin penalización por corrosión del cobreLa conductividad eléctrica del níquel es aproximadamente del 25% de la del cobre, no es un déficit, sino una compensación deliberada.No hay pátina verde en días húmedosPara resistencias de precisión, cables de extensión de termopares y conectores de alta fiabilidad,que la compensación se paga en fallas de campo reducidas.
Instalación de níquel ️ La pureza de su certificado es la pureza de su bobinaDLX sólo procesa níquel y aleaciones de níquel, sin residuos de lubricante de extracción de acero inoxidable, sin fines de cobre de una línea vecina, sin captación de cromo de hornos de recocido compartidos.Verificación de la composición química de los OES en el punto de fusión de entrada, en proceso, y la auditoría final asegura que el 99,9% en su certificado coincide con el 99,9% en su carrete.
Pure Nickel Wire Details
Selección de grados y guía de precios de referencia
Grado Ni Contenido Diferencial clave Mejor aplicación estructural Precio de referencia (FOB, USD/kg)
N4 Ni+Co ≥ 99,9% Pureza máxima; oligoelementos ≤ 0,1% Cables de sensores aeroespaciales, rejillas de tubos de vacío, alambre de unión de semiconductores 62 ¢ 72
Ni201 Ni ≥ 99,0% (C ≤ 0,02%) El bajo contenido de carbono evita la precipitación de carburo en el límite de grano por encima de 315 °C Instrumentos de las turbinas de gas, pozos térmicos de las plantas químicas, devanados de los hornos 48 ¢ 56
Ni200 Ni ≥ 99,2% Calidad comercial estándar; formabilidad y coste equilibrados Las demás máquinas y aparatos para la fabricación o el almacenamiento de productos del capítulo 85 42 ¢ 50
N6 Ni+Co ≥ 99,5% Pureza rentable para entornos industriales donde el 99,9% está sobreespecificado Electrodos de soldadura por resistencia, cables de ánodo de galvanoplastia, bobinas de sensores industriales 36 ¢ 42

Precios FOB Shanghai, válidos para pedidos de 5 ¢ 500 kg. Precios por volumen para contratos anuales. MOQ: 5 kg. Muestra gratuita de N6 o Ni200 hasta 0,5 kg para la primera evaluación. Diámetros personalizados, tamaños de bobina,y longitud de corte disponibles.

99.6% Pure Nickel Wire
Composición química
El elemento N4 N6 Ni200 Ni201
Ni+Co ≥ 99,9% ≥ 99,5% ¿Qué quieres decir? ¿Qué quieres decir?
¿ Qué? ¿Qué quieres decir? ¿Qué quieres decir? ≥ 99,2% ≥ 99,0%
Cu ≤ 0015 ≤ 010 ≤ 025 ≤ 025
Sí, sí. ≤ 003 ≤ 010 ≤ 035 ≤ 035
En ≤ 0002 ≤ 005 ≤ 035 ≤ 035
C. Las ≤ 001 ≤ 010 ≤ 015 ≤ 002
En el caso de los productos ≤ 001 ≤ 010 ¿Qué quieres decir? ¿Qué quieres decir?
El S ≤ 0001 ≤ 0005 ≤ 001 ≤ 001
P ≤ 0001 ≤ 0002 ¿Qué quieres decir? ¿Qué quieres decir?
Fe ≤ 004 ≤ 010 ≤ 040 ≤ 040

Fuente: Catálogo de productos de aleación DLX. EN 10204 3.1 MTC con la composición completa incluida en cada envío.

Propiedades físicas y estructurales
Propiedad Valor Unidad
Resistencia a la tracción (Rm) ≥ 462 MPa
Fuerza de rendimiento (Rp0,2) ~ 170 MPa
Elongado (A5) ≥ 35 años %
Dureza 90 ¢ 120 HB (anillado)
Densidad 8.908 G/cm3
Punto de fusión 1435 1455 °C
Punto de ebullición 2732 °C
Conductividad eléctrica 14.8 * 106 Enm/m
Resistencia eléctrica (20°C) 0.096 MΩ·m
Conductividad térmica 70.2 El valor de las emisiones de CO
CTE (20°C a 100°C) 13.3 * 10−6 /°C
Estructura de cristal Cubo centrado en la cara (FCC)
Magnetismo Las demás materias
Peso atómico 58.6934 g/mol

Fuente: catálogo de productos de aleación DLX. Valores representativos de la condición del alambre recocido con hidrógeno.

Especificaciones del producto
Parámetro Rango estándar Las notas
Formulario Cables redondos sólidos De longitud continua sin soldadura de un solo mechón
Diámetro 0.025 ️ 10,0 mm Ø Tolerancia ± 0,003 mm; 0,025 mm es el ancho más fino
Grados de los materiales N4, N6, Ni200, Ni201 Solo níquel puro ­ sin variantes recubiertas o revestidas
Finalización de la superficie Brillante (recalentado con hidrógeno), mate (como dibujado) Sin óxidos; listos para soldar, soldar o unir
Paquete En el caso de las máquinas de la categoría 84 Dimensiones del carrete personalizadas a petición
Cuota de producción 5 kilos Muestra gratuita para evaluación
Pure Nickel Wire Comparison

Pure Nickel Wire Process

Aseguramiento de la calidad Protocolo de inspección de productos de alambre
  1. La puerta de la química de fusión.Cada calor entrante es probado por OES para comprobar la composición completa incluyendo Fe, Cr, Cu, Si, Mg y C antes de su aceptación.
  2. Control del diámetro en proceso.Los micrómetros láser miden el diámetro en tres posiciones angulares cada paso de dibujo.
  3. Inspección de superficie a las 10*Después del recocido, cada bobina se inspecciona bajo aumento para detectar agujeros, arañazos y lubricante de dibujo residual.
  4. Muestreo de tracción y elongación.Un espécimen de 300 mm por 50 kg tirado a la falla.
  5. Verificación de la respuesta magnética.Los carretes de muestreo de cada lote de producción se prueban para la saturación ferromagnética y la coercitividad. Se requiere para el alambre solenoide y de grado de sensor; se realiza en todos los grados como una puerta de calidad interna.
  6. Auditoría dimensional final.Muestreo aleatorio del 5% de la bobina por lote: diámetro en 5 puntos, comprobación de la ovalidad, peso neto, todo según las especificaciones del pedido antes del embalaje.
Embalaje y entrega Productos de alambre
  • Cables finos (≤ 0,5 mm Ø):Enrollados con precisión en bobinas de ABS (DIN 100/200 mm), sellados al vacío con película de PE antistatico, envasados individualmente con desecante.
  • Cables medianos (0,5 ∼3,0 mm):Revestimiento en capas en carretes de núcleo de acero (DIN 200/300 mm), envoltura de papel VCI, bolsa de PE de uso pesado, cartón de doble pared.
  • Los demás:Cintas de nylon de cuatro puntos, papel VCI + película PE, caja de madera contrachapada con amortiguación de espuma.
  • Etiquetado:Cada bobina y cartón lleva el número de calor, grado, diámetro, peso neto y flecha de dirección del viento.

Entrega:5 7 días hábiles después del pago: flete aéreo para menos de 30 kg; flete marítimo para granel.

Pure Nickel Wire testing

Pure Nickel Wire Application

Acerca de DLX Metallurgia sin atajos, de la fusión al carrete

Changzhou DLX Alloy Co., Ltd. controla todas las etapas de la producción de alambre de níquel bajo un mismo techo: fusión por inducción al vacío, forja en caliente, dibujo en frío de varios pasos con medición láser en línea,y recocido continuo en atmósfera de hidrógenoEsta integración vertical, rara entre los proveedores de alambre de aleación, elimina las brechas de calidad que aparecen cuando la fusión, el dibujo y el tratamiento térmico se dividen entre tres subcontratistas diferentes.Nuestros 12Las instalaciones de Changzhou, con una superficie de 100.000 m2, cuentan con cinco líneas de dibujo de alambre y dos hornos de recocido de hidrógeno, que producen 1.200 toneladas métricas de alambre de aleación de níquel al año.Certificado ISO9001 desde su creación en 2002Cuando su diseño especifica un 99,9% de níquel con una respuesta magnética definida y una longitud continua garantizada,Le entregamos exactamente eso con el papeleo de fusión para reflujo para probarlo..

Pure Nickel Wire Certificate

Pure Nickel Wire OEM

Preguntas frecuentes
P: ¿Qué hace que el alambre de níquel sea adecuado para aplicaciones estructurales en comparación con el cobre o el acero?

Tres propiedades se combinan en el níquel que ningún metal alternativo ofrece: (1) una estructura cristalina FCC que permanece dúctil desde criogénico hasta más de 1000 °C no hay transición frágil;(2) respuesta ferromagnética estable y repetible a lo largo de los ciclos térmicos3) resistencia a la corrosión intrínseca que no depende de una capa de recubrimiento o revestimiento que pueda agrietarse, descascarse o desgastarse.

P: ¿Qué grado debo elegir para el uso de estructuras de alta temperatura?

Si su alambre funciona por encima de 315 °C, seleccione Ni201. su contenido de carbono está limitado a ≤ 0,02% lo suficientemente bajo como para evitar la precipitación de carburo de cromo en los límites del grano,que es el principal mecanismo de fallo para el Ni200 estándar en servicio de temperatura elevada sostenidaPara aplicaciones en vacío o atmósfera inerte donde cualquier traza de desgasificación es inaceptable, N4 (Ni+Co ≥ 99.9%) es la elección correcta.

P: ¿Puede suministrar alambre de 0,025 mm en longitudes continuas sin soldadura?

Sí, nuestro proceso de dibujo de múltiples pasos produce alambre de 0,025 mm en hebras continuas sin soldadura.Los formatos de bobina DIN 200 y DIN 300 están disponibles. Especifique su longitud continua mínima en la consulta ¢ confirmaremos la factibilidad con respecto al formato de bobina solicitado.

P: ¿Cómo verifica las propiedades magnéticas, y por qué es importante?

Si está enrollando un solenoide, un sensor de reluctancia o un actuador magnético, la respuesta ferromagnética del alambre no es una propiedad secundaria, sino el requisito funcional principal.La contaminación de trazas de hierro de una fábrica de aleaciones mixtas puede cambiar la coerción y la saturación de manera impredecible. DLX prueba la respuesta magnética en bobinas de muestras de cada lote de producción utilizando un magnetómetro de muestras vibratorias (VSM).No hay contaminación cruzada de hierro para degradar esa respuesta con el tiempo..

P: ¿Cuál es su política de orden de muestra y prueba?

Las muestras gratuitas de los grados N6 y Ni200 de hasta 0,5 kg están disponibles para su primera evaluación, enviadas en un plazo de 3 días hábiles a través de DHL Express.reembolsable en su totalidad por su primer pedido de producción de 50 kg o másEl MOQ para los pedidos de producción es de 5 kg. Los diámetros personalizados fuera del rango estándar de 0.025 mm están disponibles con una configuración de herramienta única.

changzhou dlx alloy