logo
player background
live avator

5s
Total
0
Today
0
Total
0
Today
0
  • What would you like to know?
    Company Advantages Sample Service Certificates Logistics Service
Online Chat WhatsApp Inquiry
Auto
resolution switching...
Submission successful!

Detalles de los productos

Created with Pixso. Hogar Created with Pixso. Productos Created with Pixso.
Níquel metal puro
Created with Pixso.

Barras de níquel puro de primera calidad para la industria aeroespacial y la ingeniería

Barras de níquel puro de primera calidad para la industria aeroespacial y la ingeniería

Nombre De La Marca: DLX
Número De Modelo: barras de níquel puro
Cantidad Mínima De Pedido: 10KG
Condiciones De Pago: LC, D/A, D/P, T/T, Unión Occidental
Capacidad De Suministro: 500 toneladas por mes
Información detallada
Lugar de origen:
China, Jiangsu
Certificación:
Ce,Rohs
Formulario de producto:
Barra redonda de níquel puro de primera calidad, diámetro y longitud personalizados según dibujo
Grados disponibles:
N4 (NP1), N6 (NP2), Ni200, Ni201
Servicio aeroespacial y de ingeniería:
Estabilidad a alta temperatura + resistencia mecánica para componentes exigentes
Servicio de alta temperatura:
Ni201 para calor sostenido; punto de fusión 1435-1446°C
Línea base mecánica:
Recocido ≥462 MPa, ≥35% de alargamiento, 90-120 HB
Diámetro y longitud:
Personalizado, por dibujo
Densidad:
8.908 g/cm³
Temperatura curie:
358ºC
Certificación:
ISO9001 & SGS certified; EN 10204 3.1 MTC supplied
Trazabilidad:
Trazabilidad total del calor/lotes con certificado de prueba de fábrica
Capacidad de la fuente:
500 toneladas por mes
Resaltar:

Barras de níquel puro para la industria aeroespacial

,

Barras metálicas de níquel de alta calidad

,

Barras de níquel puro de grado de ingeniería.

Descripción del Producto
Certificado ISO9001 y SGS | Desde 2002 | Fábrica de 12.000 m² | Barras de Grado Superior, Aeroespacial e Ingeniería | Entrega en 7-15 días
Barras de Níquel Puro de Grado Aeroespacial con Estabilidad a Altas Temperaturas

Los componentes aeroespaciales y de ingeniería funcionan donde la temperatura, el estrés y la certificación se encuentran: un material debe mantener sus propiedades bajo calor, ser mecanizable de forma predecible y llegar con documentación que la inspección acepte. Las barras de níquel puro de DLX se suministran para esa combinación: punto de fusión de 1435-1446 °C para estabilidad a alta temperatura, resistencia a la tracción recocida de al menos 462 MPa con ≥35% de elongación para piezas mecanizadas y formadas, y cuatro grados (N4, N6, Ni200, Ni201) para ajustar la pureza y el costo. Cada colada se documenta con MTC EN 10204 3.1 y trazabilidad completa del lote, la producción se realiza en una línea exclusiva para níquel verificada por ISO9001 y SGS, y los tamaños se confirman según el plano. Ni201 sirve para servicio sostenido a alta temperatura; N6 y Ni200 cubren ingeniería general y servicio de corrosión.

Pure Nickel BarResumen de Tamaño y Especificación
Parámetro Disponibilidad Notas
Diámetro Personalizado, según plano Diámetros populares en stock
Longitud Personalizado, según plano No hay rango de catálogo estándar
Rectitud Según plano Confirmado en la revisión del plano
Superficie Según plano Estirado, decapado o mecanizado según especificación
Tolerancia Según plano Bloqueado antes de la producción
Fortalezas Clave
  • Estabilidad a alta temperatura — punto de fusión de 1435-1446 °C para entornos térmicos exigentes.
  • Resistencia mecánica — tracción recocida ≥462 MPa con ≥35% de elongación para piezas mecanizadas y formadas.
  • Cuatro grados en un solo pedido — N4/N6/Ni200/Ni201 — ajuste de pureza y costo por aplicación.
  • MTC EN 10204 3.1 con trazabilidad de colada — la documentación es aceptada por inspección.
  • Tamaños personalizados según plano, con diámetros en stock para envío rápido.
Pure Nickel Bar DetailsProfundización Técnica
1. Selección de Materiales Aeroespaciales y de Ingeniería

La selección en aeroespacial e ingeniería sigue el rango de servicio. Donde el calor sostenido es la limitación, Ni201 es el grado para servicio a alta temperatura. Donde la resistencia mecánica y la formabilidad deben combinarse, la base recocida de ≥462 MPa y ≥35% de elongación proporciona el margen. N4 (NP1) sirve a los requisitos de pureza más estrictos, mientras que N6 y Ni200 cubren ingeniería general y servicio de corrosión.

Requisito de Ingeniería Grado Recomendado
Servicio sostenido a alta temperatura Ni201
Requisitos de pureza más estrictos N4 (NP1)
Servicio de ingeniería general y corrosión N6 (NP2) / Ni200
2. Control Dimensional — Confirmado por Plano

El diámetro, la longitud, la rectitud y la superficie se confirman contra su plano antes de la producción, y las tolerancias se bloquean en esa revisión, lo cual es esencial cuando las barras alimentan componentes de precisión.

Parámetro Valor Tolerancia
Diámetro Según plano Según plano
Longitud Según plano Según plano
Rectitud Según plano Según plano
Acabado superficial Según plano Según plano
3. Base Mecánica

La base recocida se documenta por colada: ≥462 MPa de resistencia a la tracción, ≥35% de elongación y 90-120 HB de dureza. Los componentes mecanizados y formados dependen de esa combinación: resistencia para el servicio, ductilidad para el procesamiento.

Propiedad (recocida) Valor
Resistencia a la tracción ≥462 MPa
Elongación ≥35%
Dureza 90-120 HB
4. Opciones de Temple

El recocido es el temple estándar para conformado y mecanizado; los temples trabajados en frío proporcionan mayor resistencia para piezas estructurales. Especifique la resistencia o dureza objetivo en el plano y el temple se ajustará en consecuencia.

Temple Uso Típico Nota
Recocido (estándar) Servicio de conformado, mecanizado, ingeniería general 90-120 HB, ≥35% de elongación
Trabajado en frío Piezas estructurales que requieren mayor resistencia Valores según plano — especifique la resistencia objetivo
Guía de Grados y Precios
Grado Contenido de Ni Mejor Aplicación Precio de Referencia (FOB, USD/kg)
N4 (NP1) ≥99.9% Electrónica de vacío 420-480
Ni201 ≥99.0% Servicio a alta temperatura 350-390
Ni200 ≥99.2% Batería, química 340-380
N6 (NP2) ≥99.5% Corrosión industrial 300-340

Precios de referencia indicativos FOB China para barras; cotización final por grado, tamaño, cantidad y temple.

Composición Química
Elemento (wt%) N4 N6 Ni201 Ni200
Ni+Co 99.9 99.5
Ni ≥99.0 ≥99.2
C ≤0.01 ≤0.10 ≤0.02 ≤0.15
Cu ≤0.015 ≤0.10 ≤0.25 ≤0.25
Si ≤0.03 ≤0.10 ≤0.35 ≤0.35
Mn ≤0.002 ≤0.05 ≤0.35 ≤0.35
Fe ≤0.04 ≤0.10 ≤0.40 ≤0.40
S ≤0.001 ≤0.005 ≤0.01 ≤0.01
P ≤0.001 ≤0.002
Mg ≤0.01 ≤0.10

Fuente: Catálogo de productos DLX. N4/N6 según sistema GB; Ni200/Ni201 según sistema ASTM.

Propiedades Físicas y Mecánicas
Propiedad Valor
Densidad 8.908 g/cm³
Punto de fusión 1435-1446 °C
Temperatura de Curie 358 °C
Módulo de corte ~76 GPa
Resistividad (20 °C) 0.096 µΩ·m
Conductividad térmica (Ni200) 70.2 W/m·K
Resistencia a la tracción (recocida) ≥462 MPa
Elongación (recocida) ≥35%
Dureza (recocida) 90-120 HB
Especificación del Producto
Especificación Detalle
Forma Barra redonda (personalizada)
Grados N4 (NP1), N6 (NP2), Ni200, Ni201
Diámetro Según plano; diámetros populares en stock
Longitud Según plano
Superficie Según plano
MOQ 10 kg
Embalaje Barras rectas agrupadas, cajas de madera para exportación
Certificación MTC EN 10204 3.1, ISO9001, SGS

El pedido mínimo de 10 kg para barras cubre la configuración del plano y la asignación de colada, por lo que las tolerancias se pueden bloquear según el plano; los productos de alambre y cinta están disponibles con un MOQ de 5 kg.

Garantía de Calidad

El control de calidad de las barras sigue la forma, no una lista de verificación genérica:

  • Entrada: níquel crudo verificado por colada antes del procesamiento.
  • En proceso: diámetro, longitud y rectitud comprobados con instrumentos calibrados; superficie inspeccionada a lo largo de toda la longitud.
  • Final: pruebas de tracción y dureza muestreadas por colada; composición química verificada por colada.
  • Documentación: MTC EN 10204 3.1 con número de colada, resultados de pruebas y trazabilidad completa.

Las barras Ni200/Ni201 se fabrican y prueban según ASTM B160; N4/N6 siguen GB/T 4435-2010. Los métodos de prueba y los criterios de aceptación siguen la especificación del plano y las normas aplicables.

Normas Aplicables
Grado Norma
Ni200 / Ni201 ASTM B160 (Barra y Varilla de Níquel)
N4 (NP1) / N6 (NP2) GB/T 4435-2010 (Barras de Níquel y Aleaciones de Níquel)
Embalaje y Entrega

Las barras rectas se agrupan y protegen contra daños durante el transporte; las longitudes más largas viajan en cajas de madera para exportación, embaladas para el transporte marítimo en contenedores. Los diámetros en stock se pueden despachar rápidamente, y el tiempo de entrega de producción es de 7 a 15 días después de la confirmación del plano y el grado. Cada pedido se envía con el conjunto completo de documentación de exportación: lista de empaque, factura comercial y certificado de prueba de molino.

changzhou dlx alloy
Acerca de Changzhou DLX Alloy Co., Ltd.

Los equipos de ingeniería rara vez compran una barra, compran una solución a una condición de servicio. Changzhou DLX Alloy Co., Ltd. apoya ese proceso con una familia completa de productos a base de níquel y los datos para respaldarlo: cada grado, desde N4 hasta Ni201, se envía con composición documentada, propiedades mecánicas y MTC EN 10204 3.1, por lo que la selección, calificación e inspección se basan en los mismos números. La instalación exclusiva para níquel de 12.000 m² ha estado produciendo desde 2002, y la disciplina de ingeniería construida durante dos décadas ahora se traslada a cada pedido aeroespacial y de ingeniería.

Preguntas Frecuentes
¿Son estas barras adecuadas para aplicaciones aeroespaciales y de ingeniería?

Sí, combinan estabilidad a alta temperatura (punto de fusión de 1435-1446 °C), resistencia mecánica (≥462 MPa recocida) y documentación completa (MTC EN 10204 3.1), la combinación que la inspección de ingeniería exigente requiere.

¿Qué grado para servicio sostenido a alta temperatura?

Ni201 es el grado adecuado para servicio a alta temperatura; N6 y Ni200 cubren ingeniería general y servicio de corrosión, y N4 (NP1) sirve a los requisitos de pureza más estrictos.

¿Cuáles son las propiedades mecánicas?

Las barras recocidas ofrecen al menos 462 MPa de resistencia a la tracción, ≥35% de elongación y 90-120 HB de dureza, documentadas por colada.

¿Cuál es el MOQ para barras?

10 kg para barras personalizadas; el mínimo cubre la configuración del plano y la asignación de colada para que las tolerancias se puedan bloquear según el plano. Otras formas de níquel puro, como alambre y cinta, están disponibles con un MOQ de 5 kg.

¿Qué certificados se proporcionan?

Cada entrega incluye MTC EN 10204 3.1 con número de colada y trazabilidad del lote, respaldado por la certificación ISO9001 y SGS. Las barras cumplen con ASTM B160 (Ni200/Ni201) y GB/T 4435-2010 (N4/N6).