logo
player background
live avator

5s
Total
0
Today
0
Total
0
Today
0
  • What would you like to know?
    Company Advantages Sample Service Certificates Logistics Service
Online Chat WhatsApp Inquiry
Auto
resolution switching...
Submission successful!

Detalles de los productos

Created with Pixso. Hogar Created with Pixso. Productos Created with Pixso.
Níquel metal puro
Created with Pixso.

El mejor precio en barras de níquel puro - Pedir en línea ahora

El mejor precio en barras de níquel puro - Pedir en línea ahora

Nombre De La Marca: DLX
Número De Modelo: barras de níquel puro
Cantidad Mínima De Pedido: 10KG
Condiciones De Pago: LC, D/A, D/P, T/T, Unión Occidental
Capacidad De Suministro: 500 toneladas por mes
Información detallada
Lugar de origen:
China, Jiangsu
Certificación:
Ce,Rohs
Formulario de producto:
Barra redonda de níquel puro, diámetro y longitud personalizados según dibujo
Grados disponibles:
N4 (NP1), N6 (NP2), Ni200, Ni201
Resistencia a la corrosión:
Ambientes químicos y de agua salada; Resistencia a la corrosión industrial N6/Ni200
Propiedades eléctricas:
Resistividad 0,096 μΩ·m a 20°C
Estabilidad térmica:
Punto de fusión 1435-1446°C
Orden en línea:
Soporte de pedidos en línea con confirmación técnica antes del envío
Densidad:
8.908 g/cm³
Temperatura curie:
358ºC
Certificación:
ISO9001 & SGS certified; EN 10204 3.1 MTC supplied
Capacidad de la fuente:
500 toneladas por mes
Resaltar:

barras de níquel puro para la venta

,

barras metálicas de níquel de alta pureza

,

barras de níquel con garantía

Descripción del Producto
Certificado ISO9001 y SGS | Desde 2002 | Fábrica de 12.000 m² | Barras Redondas al Mejor Precio | Entrega en 15-25 Días
Barras de Níquel Puro de Calidad Premium a Precios Competitivos

Las barras de níquel puro son materiales esenciales en múltiples industrias, ofreciendo una resistencia excepcional a la corrosión, una excelente conductividad eléctrica y una estabilidad térmica superior. DLX proporciona barras de níquel puro de primera calidad a precios competitivos, respaldadas por un riguroso control de calidad y un servicio fiable. Cuatro grados documentados — N4 (≥99.9%) a Ni200 (≥99.2%) — cubren la escala de pureza, con un punto de fusión de 1435-1446°C y una resistividad de 0.096 µΩ·m a 20°C. Los tamaños se personalizan según el plano, cada envío lleva el MTC EN 10204 3.1, y la producción se realiza en una línea exclusiva para níquel verificada por ISO9001 y SGS. Comience con una muestra gratuita de 0.5 kg, luego escale desde un MOQ de prueba de 10 kg.

Pure Nickel Bar

Resumen de Tamaño y Especificación
Parámetro Disponibilidad Notas
Diámetro Personalizado, según plano Diámetros populares en stock
Longitud Personalizado, según plano No hay rango de catálogo estándar
Rectitud Según plano Confirmado en la revisión del plano
Superficie Según plano Estirado, decapado o mecanizado según especificación
Tolerancia Según plano Bloqueado antes de la producción

Pure Nickel Bar DetailsPure Nickel Bar  Comparison

Puntos Fuertes Clave
  • Excepcional resistencia a la corrosión — altamente resistente a ambientes de agua salada y químicos, reduciendo los costos de mantenimiento.
  • Conductividad eléctrica estable — 0.096 µΩ·m a 20°C para electrónica, baterías y componentes eléctricos.
  • Alta estabilidad térmica — punto de fusión de 1435-1446°C para ambientes de alta temperatura.
  • Dúctil y conformable — elongación ≥35% para fácil conformado y fabricación de piezas de precisión.
  • Precios competitivos con muestra gratuita y MOQ de prueba de 10 kg — verifique la calidad antes de escalar.
Análisis Técnico Profundo
1. Los Tres Pilares de Rendimiento — Corrosión, Conductividad, Estabilidad Térmica

El níquel puro se gana su lugar en industrias exigentes a través de tres propiedades que trabajan juntas. Su resistencia a la corrosión se adapta a ambientes de agua salada y químicos; su resistividad estable de 0.096 µΩ·m a 20°C sirve a componentes electrónicos y de baterías; y su punto de fusión de 1435-1446°C proporciona estabilidad térmica para servicio a alta temperatura. La elección del grado ajusta el equilibrio — N4 para la pureza más estricta, Ni201 para servicio a alta temperatura, Ni200 y N6 para corrosión y servicio industrial.

Propiedad Valor Aplicaciones Servidas
Resistividad (20°C) 0.096 µΩ·m Electrónica, baterías, componentes eléctricos
Punto de fusión 1435-1446°C Servicio a alta temperatura
Resistencia a la corrosión Cualitativa — medios de agua salada y químicos Marina, procesamiento químico
2. Control Dimensional — Confirmado por Plano

El diámetro, la longitud, la rectitud y la superficie se confirman contra su plano antes de la producción, y las tolerancias se bloquean en esa revisión, por lo que la barra que pide es la barra que llega.

Parámetro Valor Tolerancia
Diámetro Según plano Según plano
Longitud Según plano Según plano
Rectitud Según plano Según plano
Acabado superficial Según plano Según plano
3. Base Mecánica

La resistencia y la conformabilidad se combinan en el estado recocido: al menos 462 MPa de resistencia a la tracción, ≥35% de elongación y 90-120 HB de dureza — documentado por colada para que el mecanizado y el conformado se mantengan predecibles.

Propiedad (recocido) Valor
Resistencia a la tracción ≥462 MPa
Elongación ≥35%
Dureza 90-120 HB
4. Opciones de Temple

El recocido es el temple estándar para conformado y mecanizado; los temples trabajados en frío proporcionan mayor resistencia para piezas estructurales. Especifique la resistencia o dureza objetivo en el plano y el temple se ajustará en consecuencia.

Temple Uso Típico Nota
Recocido (estándar) Conformado, mecanizado, servicio general 90-120 HB, ≥35% de elongación
Trabajado en frío Piezas estructurales que requieren mayor resistencia Valores por plano — especifique la resistencia objetivo

Pure Nickel Bar Application

Pure Nickel Bar Process

Guía de Grados y Precios
Grado Contenido de Ni Mejor Aplicación Precio de Referencia (FOB, USD/kg)
N4 (NP1) ≥99.9% Electrónica de vacío 420-480
Ni201 ≥99.0% Servicio a alta temperatura 350-390
Ni200 ≥99.2% Batería, químico 340-380
N6 (NP2) ≥99.5% Corrosión industrial 300-340

Precios de referencia indicativos FOB China para barras; cotización final por grado, tamaño, cantidad y temple.

Pure Nickel Bar testing


Composición Química
Elemento (wt%) N4 N6 Ni201 Ni200
Ni+Co 99.9 99.5
Ni ≥99.0 ≥99.2
C ≤0.01 ≤0.10 ≤0.02 ≤0.15
Cu ≤0.015 ≤0.10 ≤0.25 ≤0.25
Si ≤0.03 ≤0.10 ≤0.35 ≤0.35
Mn ≤0.002 ≤0.05 ≤0.35 ≤0.35
Fe ≤0.04 ≤0.10 ≤0.40 ≤0.40
S ≤0.001 ≤0.005 ≤0.01 ≤0.01
P ≤0.001 ≤0.002
Mg ≤0.01 ≤0.10

Fuente: Catálogo de productos DLX. N4/N6 según sistema GB; Ni200/Ni201 según sistema ASTM.

Propiedades Físicas y Mecánicas
Propiedad Valor
Densidad 8.908 g/cm³
Punto de fusión 1435-1446°C
Temperatura de Curie 358°C
Módulo de cizallamiento ~76 GPa
Resistividad (20°C) 0.096 µΩ·m
Conductividad térmica (Ni200) 70.2 W/m·K
Resistencia a la tracción (recocido) ≥462 MPa
Elongación (recocido) ≥35%
Dureza (recocido) 90-120 HB
Especificación del Producto
Especificación Detalle
Forma Barra redonda (personalizada)
Grados N4 (NP1), N6 (NP2), Ni200, Ni201
Diámetro Según plano; diámetros populares en stock
Longitud Según plano
Superficie Según plano
MOQ 10 kg
Embalaje Barras rectas agrupadas, cajas de madera para exportación
Certificación EN 10204 3.1 MTC, ISO9001, SGS

El pedido mínimo de 10 kg para barras cubre la configuración del plano y la asignación de colada, por lo que las tolerancias se pueden bloquear por plano; los productos de alambre y fleje están disponibles con un MOQ de 5 kg.

Pure Nickel Bar OEM

Garantía de Calidad

El control de calidad de las barras sigue la forma, no una lista de verificación genérica:

  • Entrada: níquel crudo verificado por colada antes del procesamiento.
  • En proceso: diámetro, longitud y rectitud comprobados con instrumentos calibrados; superficie inspeccionada a lo largo de toda la longitud.
  • Final: pruebas de tracción y dureza muestreadas por colada; composición química verificada por colada.
  • Documentación: MTC EN 10204 3.1 con número de colada, resultados de pruebas y trazabilidad completa.

Las barras Ni200/Ni201 se fabrican y prueban según ASTM B160; N4/N6 siguen GB/T 4435-2010. Los métodos de prueba y los criterios de aceptación siguen la especificación del plano y las normas aplicables.

Normas Aplicables
Grado Norma
Ni200 / Ni201 ASTM B160 (Barra y Varilla de Níquel)
N4 (NP1) / N6 (NP2) GB/T 4435-2010 (Barras de Níquel y Aleaciones de Níquel)
Embalaje y Entrega

Las barras rectas se agrupan y protegen contra daños durante el transporte; las longitudes más largas viajan en cajas de madera para exportación, embaladas para el transporte marítimo en contenedores. Las muestras y los diámetros en stock se pueden enviar rápidamente; el tiempo de producción es de 15 a 25 días después de la confirmación del plano y el grado. Cada pedido se envía con el conjunto completo de documentación de exportación: lista de empaque, factura comercial y certificado de prueba de molino.

changzhou dlx alloy

Acerca de Changzhou DLX Alloy Co., Ltd.

Changzhou DLX Alloy Co., Ltd. ha atendido a compradores internacionales desde 2002 con una plataforma de ventas en más de veinte idiomas y pedidos en línea como núcleo. Los compradores en América del Norte, Europa, Asia y más allá ordenan a través del mismo canal — confirmación de plano, producción documentada, MTC EN 10204 3.1 y embalaje listo para exportación — ya sea que el pedido sea una primera muestra o un volumen de contenedor. La instalación exclusiva para níquel de 12.000 m² mantiene la calidad constante en todos los mercados, por lo que los precios competitivos nunca se obtienen a costa del certificado.

Preguntas Frecuentes
¿Para qué se utiliza el níquel puro?

El níquel puro sirve a industrias que necesitan resistencia a la corrosión, conductividad eléctrica y estabilidad térmica juntas — incluyendo aeroespacial, electrónica, ingeniería marina, procesamiento químico y producción de energía.

¿Cuáles son las principales características de las barras de níquel puro?

Alta resistencia a la corrosión en ambientes de agua salada y químicos, conductividad eléctrica estable (0.096 µΩ·m a 20°C) y la capacidad de soportar altas temperaturas con un punto de fusión de 1435-1446°C.

¿Es el níquel puro adecuado para aplicaciones a alta temperatura?

Sí — con un punto de fusión de 1435-1446°C, el níquel puro sirve para servicio a alta temperatura; Ni201 es el grado adecuado para servicio sostenido a alta temperatura.

¿Se puede usar níquel puro en aplicaciones marinas?

Sí — su resistencia a la corrosión del agua de mar se adapta a componentes de ingeniería marina expuestos al agua salada.

¿Cómo se estructura el precio y cómo hago un pedido?

El precio se basa en el grado, tamaño, longitud y personalización, con bandas FOB de referencia publicadas por grado. Pida en línea, comience con una muestra gratuita de 0.5 kg (N6/Ni200) y escale desde un MOQ de prueba de 10 kg.