| Nombre De La Marca: | DLX |
| Número De Modelo: | barras de níquel puro |
| Cantidad Mínima De Pedido: | 10KG |
| Condiciones De Pago: | LC, D/A, D/P, T/T, Unión Occidental |
| Capacidad De Suministro: | 500 toneladas por mes |
Los entornos hostiles no corroen las superficies de manera uniforme — encuentran el punto débil: una costura de soldadura, un sitio de impureza, una cascarilla superficial que oculta una picadura activa. Una barra sólida de níquel puro elimina la mayoría de esos puntos débiles antes de que comience el servicio. Sin costura de soldadura, sin vacíos internos y con una película pasiva que se reforma después de un daño, las barras N4 y N6 llevan la resistencia a la corrosión del níquel puro a servicios marinos, químicos, alcalinos y de alta temperatura. Probadas en niebla salina en lotes de producción y documentadas por colada, son el punto de partida estructural cuando el entorno no da segundas oportunidades.
| Dimensión | Rango | Nota |
|---|---|---|
| Diámetro | por plano | Tamaños personalizados confirmados antes de la producción |
| Longitud | por plano | Opciones de corte a medida |
| Rectitud | por plano | Verificado contra especificación |
| Superficie | Brillante / mecanizado / decapado / pasivado | Por entorno |
Las tolerancias dimensionales se confirman contra el plano y la norma aplicable antes de la producción.
Los diferentes entornos hostiles atacan por diferentes mecanismos. Emparejar el grado con el mecanismo es el primer paso de la ingeniería de la corrosión:
| Entorno | Modo de ataque | Grado recomendado | Mecanismo de protección |
|---|---|---|---|
| Marino / niebla salina | Picadura por cloruro | N4 / N6 | Alta pureza — pocos sitios de inicio de picadura |
| Medios químicos | Ataque químico general | N6 / Ni201 | Película pasiva estable |
| Entornos alcalinos | Ataque alcalino | Ni201 | Bajo carbono resiste el ataque en la zona de soldadura |
| Oxidación a alta temperatura | Formación de cascarilla y oxidación | N6 / Ni200 | Capa de óxido protectora |
Una barra sólida es la geometría de la corrosión en su forma más simple: sección transversal uniforme, sin juntas, sin cavidades. El daño superficial se puede mecanizar y la película pasiva se regenera — opciones que las estructuras soldadas o huecas no ofrecen.
| Factor de geometría | Barra sólida | Estructuras soldadas / huecas |
|---|---|---|
| Costuras de soldadura | Ninguno | Foco de corrosión en la zona de soldadura |
| Vacíos internos | Ninguno | Riesgo de corrosión por hendidura |
| Regeneración de superficie | Mecanizable, se repasiva | Limitado por la geometría |
| Inspección | Comprobaciones dimensionales y de superficie sencillas | Se requiere END de soldadura |
| Paso | Detalle |
|---|---|
| Niebla salina (ASTM B117) | Muestreo de lotes de producción |
| Preparación de superficie | Opción decapada o pasivada para servicio corrosivo |
| Química | Composición bloqueada por colada |
| Documentación | MTC EN 10204 3.1 bajo pedido |
| Grado | Contenido de Ni | Mejor Aplicación | Precio de Referencia (FOB, USD/kg) |
|---|---|---|---|
| N4 (NP1) | ≥99.9% | Electrónica de vacío | 420–480 |
| Ni201 | ≥99.0% | Servicio a alta temperatura | 350–390 |
| Ni200 | ≥99.2% | Batería, química | 340–380 |
| N6 (NP2) | ≥99.5% | Corrosión industrial | 300–340 |
Puerto de China FOB, sujeto al tamaño y cantidad de la barra. Cotización final por plano.
Fuente: Catálogo de productos DLX, familia de níquel puro (grados N4 / N6 / Ni200 / Ni201).
| Elemento (wt%) | N4 | N6 | Ni201 | Ni200 |
|---|---|---|---|---|
| Ni+Co | 99.9 | 99.5 | — | — |
| Ni | — | — | ≥99.0 | ≥99.2 |
| C | ≤0.01 | ≤0.10 | ≤0.02 | ≤0.15 |
| Cu | ≤0.015 | ≤0.10 | ≤0.25 | ≤0.25 |
| Si | ≤0.03 | ≤0.10 | ≤0.35 | ≤0.35 |
| Mn | ≤0.002 | ≤0.05 | ≤0.35 | ≤0.35 |
| Fe | ≤0.04 | ≤0.10 | ≤0.40 | ≤0.40 |
| S | ≤0.001 | ≤0.005 | ≤0.01 | ≤0.01 |
| P | ≤0.001 | ≤0.002 | — | — |
| Mg | ≤0.01 | ≤0.10 | — | — |
| Propiedad | Valor |
|---|---|
| Densidad | 8.908 g/cm³ |
| Punto de fusión | 1435–1446 °C |
| Temperatura Curie | 358 °C |
| Resistencia a la tracción (recocido) | ≥462 MPa |
| Elongación (recocido) | ≥35% |
| Dureza (recocido) | 90–120 HB |
| Módulo de cizallamiento | ≈76 GPa |
| Resistividad eléctrica | 0.096 µΩ·m (20 °C) |
| Conductividad térmica (Ni200) | 70.2 W/m·K |
| Artículo | Detalle |
|---|---|
| Forma | Barra / varilla sólida, corte a medida |
| Dimensiones | Diámetro y longitud según plano |
| Temple | Recocido (M) / laminado en caliente / trefilado en frío |
| Superficie | Brillante / mecanizado / decapado / pasivado |
| Acabado del extremo | Corte recto, desbarbado |
| Embalaje | Tapones de extremo + barrera de humedad + caja de madera |
La resistencia a la corrosión se verifica por lote, las dimensiones por barra. Los lotes de producción se muestrean para el rendimiento en niebla salina ASTM B117 junto con pruebas de tracción, elongación y dureza; la química se analiza por composición por colada, y las barras se comprueban en cuanto a diámetro, longitud, rectitud y superficie. Se emite un MTC EN 10204 3.1 bajo pedido.
Las barras se tapan en los extremos, se envuelven en película de barrera de humedad y se empaquetan en cajas de madera; los números de lote se rastrean hasta el registro de colada y fusión. Los tamaños personalizados se producen en 15–25 días, y las muestras gratuitas de 0.5 kg se envían en 3–5 días.
Los datos de corrosión solo generan confianza cuando son reproducibles. Changzhou DLX Alloy ha acumulado registros de pruebas de niebla salina y exposición química a lo largo de 20 años de producción de aleaciones de níquel, y cada lote enviado desde nuestra planta de solo níquel de 12.000 m² es rastreable hasta la colada que lo respalda. Certificado ISO9001 y SGS, capacidad anual de 1.200 toneladas — el archivo de datos que permite a un ingeniero de diseño elegir una barra para un entorno hostil con evidencia, no con esperanza.
Exposición marina y salina: N4 o N6 para resistencia a la picadura. Medios químicos: N6/Ni201. Servicio alcalino: Ni201 (bajo en carbono). Oxidación a alta temperatura: N6/Ni200. Envíenos su entorno y confirmaremos la coincidencia.
10 kg para barras. Hay una muestra gratuita de 0.5 kg disponible para N6 y Ni200; las muestras de N4 y Ni201 se cobran y se reembolsan con su primer pedido superior a 50 kg.
Los lotes de producción se muestrean para el rendimiento en niebla salina ASTM B117, y se emite un MTC EN 10204 3.1 con resultados de composición y mecánicos bajo pedido.
Sí — hay disponibles superficies brillantes, mecanizadas, decapadas o pasivadas, seleccionadas para el entorno de servicio.
Una barra sólida no tiene costura de soldadura ni vacío interno para concentrar la corrosión, y su superficie se puede mecanizar y repasar — una geometría que sobrevive donde las piezas fabricadas inician la falla.