logo
player background
live avator

5s
Total
0
Today
0
Total
0
Today
0
  • What would you like to know?
    Company Advantages Sample Service Certificates Logistics Service
Online Chat WhatsApp Inquiry
Auto
resolution switching...
Submission successful!

Detalles de los productos

Created with Pixso. Hogar Created with Pixso. Productos Created with Pixso.
Níquel metal puro
Created with Pixso.

Comprar barras de níquel puro para ingeniería de precisión y fabricación

Comprar barras de níquel puro para ingeniería de precisión y fabricación

Nombre De La Marca: DLX
Número De Modelo: barras de níquel puro
Cantidad Mínima De Pedido: 10KG
Condiciones De Pago: LC, D/A, D/P, T/T, Unión Occidental
Capacidad De Suministro: 500 toneladas por mes
Información detallada
Lugar de origen:
China, Jiangsu
Certificación:
Ce,Rohs
Grado del material:
N4 (NP1), N6 (NP2), Ni200 (UNS N02200), Ni201 (UNS N02201)
Forma:
Barra/varilla de precisión, diámetros y longitudes personalizados según dibujo
Resistencia a la tracción (recocida):
≥462MPa
Alargamiento (recocido):
el ≥35%
maquinabilidad:
Microestructura recocida consistente para torneado, fresado y taladrado estables
Microestructura recocida consistente para torneado, fresado y taladrado estables:
Brillante / mecanizado / decapado, por aplicación
Capacidad de la fuente:
500 toneladas por mes
Resaltar:

barras de níquel puro para fabricación

,

barras de níquel para ingeniería de precisión

,

barras de metal de níquel puro

Descripción del Producto

Certificado ISO9001 y SGS | Desde 2002 | Fábrica de 12.000 m² | Tamaño de barra de níquel personalizado | Plazo de entrega de 7 a 15 días

Compre barras de níquel puro para ingeniería y fabricación de precisión

La fabricación de precisión no falla en el centro de mecanizado, falla en la materia prima. Una barra con porosidad oculta, un punto blando o una química segregada convierte el desgaste de herramientas, las piezas de desecho y los rechazos de inspección en un misterio costoso. Esta barra de níquel puro está especificada para esa disciplina exacta: microestructura uniforme recocida, densidad fijada en 8,908 g/cm³ y constantes mecánicas que se repiten de barra a barra. Diámetros y longitudes personalizados según plano, con datos de composición y pruebas detrás de cada colada, para que su línea de mecanizado dedique su tiempo a fabricar piezas, no a perseguir variaciones de material.

Pure Nickel Bar Banner
Dimensiones
Dimensión Rango Nota
Diámetro según plano Tamaños personalizados confirmados antes de la producción
Longitud según plano Opciones de corte a medida
Rectitud según plano Verificado según especificación
Superficie Brillante / mecanizado / decapado Por aplicación

Las tolerancias dimensionales se confirman según el plano y la norma aplicable antes de la producción.

Ventajas clave
  • Microestructura uniforme recocida— comportamiento de corte estable para operaciones de torneado, fresado y taladrado.
  • Densidad fijada en 8,908 g/cm³— sin sorpresas de porosidad o segregación en componentes mecanizados.
  • Pureza de níquel ≥99,5% (N6)— constantes mecánicas consistentes barra tras barra.
  • Diámetros y longitudes personalizados— las barras llegan con el tamaño adecuado para su programa de mecanizado.
  • MOQ 10 kg y muestra gratuita de 0,5 kg— valide la maquinabilidad en su propia línea antes de la producción en volumen.
Pure Nickel Bar Details Pure Nickel Bar Comparison
Profundización técnica
1. Especificación de una barra para mecanizado de precisión

La calidad del mecanizado comienza con la consistencia de la barra. El diámetro, la longitud, la rectitud y la superficie se confirman según el plano, y las propiedades mecánicas siguen el estado recocido para que las cargas de las herramientas se mantengan predecibles.

Punto de especificación Qué se confirma
Diámetro y longitud Según plano, verificado antes de la producción
Rectitud Según plano y especificación
Superficie Brillante / mecanizado / decapado según aplicación
Química Composición fijada por colada
2. Propiedades mecánicas — la base del mecanizado

Una barra recocida proporciona un comportamiento de corte uniforme y predecible: una dureza constante evita picos de carga en la herramienta y una buena elongación previene el astillado de los bordes frágiles durante el torneado.

Propiedad (recocida) Valor
Resistencia a la tracción ≥462 MPa
Elongación ≥35%
Dureza 90–120 HB
Densidad 8,908 g/cm³
3. Opciones de temple para diferentes rutas de fabricación
Temple Uso típico
Recocido Mecanizado, conformado, soldadura — uniforme y blando
Laminado en caliente Trabajos estructurales de gran sección
Estirado en frío Tolerancia de diámetro más ajustada, acabado superficial superior
Pure Nickel Bar Process

Pure Nickel Bar OEM Services

Guía de grados y precios
Grado Contenido de Ni Mejor aplicación Precio de referencia (FOB, USD/kg)
N4 (NP1) ≥99,9% Electrónica de vacío 420–480
Ni201 ≥99,0% Servicio a alta temperatura 350–390
Ni200 ≥99,2% Batería, química 340–380
N6 (NP2) ≥99,5% Corrosión industrial 300–340

Puerto FOB de China, sujeto al tamaño y cantidad de la barra. Cotización final según plano.

Composición química

Fuente: catálogo de productos DLX, familia de níquel puro (grados N4 / N6 / Ni200 / Ni201).

Elemento (wt%) N4 N6 Ni201 Ni200
Ni+Co 99,9 99,5
Ni ≥99,0 ≥99,2
C ≤0,01 ≤0,10 ≤0,02 ≤0,15
Cu ≤0,015 ≤0,10 ≤0,25 ≤0,25
Si ≤0,03 ≤0,10 ≤0,35 ≤0,35
Mn ≤0,002 ≤0,05 ≤0,35 ≤0,35
Fe ≤0,04 ≤0,10 ≤0,40 ≤0,40
S ≤0,001 ≤0,005 ≤0,01 ≤0,01
P ≤0,001 ≤0,002
Mg ≤0,01 ≤0,10
Propiedades mecánicas y físicas (recocido)
Propiedad Valor
Densidad 8,908 g/cm³
Punto de fusión 1435–1446 °C
Temperatura de Curie 358 °C
Resistencia a la tracción (recocido) ≥462 MPa
Elongación (recocido) ≥35%
Dureza (recocido) 90–120 HB
Módulo de cizallamiento ≈76 GPa
Resistividad eléctrica 0,096 µΩ·m (20 °C)
Conductividad térmica (Ni200) 70,2 W/m·K
Especificación del producto
Artículo Detalle
Forma Barra / varilla, cortada a medida
Dimensiones Diámetro y longitud según plano
Temple Recocido (M) / laminado en caliente / estirado en frío
Superficie Brillante / mecanizado / decapado
Acabado del extremo Corte recto, desbarbado
Embalaje Tapones de extremo + barrera de humedad + caja de madera
Garantía de calidad

Las barras de grado de mecanizado se verifican, no se asumen. La química se analiza por composición por colada; las barras se comprueban en cuanto a diámetro, longitud, rectitud y superficie, y los lotes se muestrean para determinar la tracción, la elongación y la dureza. Se emite un MTC EN 10204 3.1 bajo pedido — los datos que su equipo de calidad necesita antes de cortar la primera pieza.

Embalaje y entrega

Las barras se tapan en los extremos, se envuelven en film con barrera de humedad y se empaquetan en cajas de madera; los números de lote se rastrean hasta el registro de colada y fusión. Los tamaños personalizados se producen en 15-25 días, y las muestras gratuitas de 0,5 kg se envían en 3-5 días.

changzhou dlx alloy
Acerca de DLX Alloy

Veinte años de metalurgia del níquel han construido el conocimiento del proceso detrás de una barra estable: las ventanas de laminación y recocido que ofrecen una microestructura uniforme, el control de fusión que fija la química y las pruebas que verifican ambas. Changzhou DLX Alloy aplica ese conocimiento en una planta de solo níquel de 12.000 m², certificada ISO9001 y SGS, con una capacidad anual de 1.200 toneladas, para que un fabricante de precisión compre una materia prima predecible, no una apuesta.

Preguntas frecuentes
P1. ¿Pueden suministrar tamaños de barra personalizados?

Sí — el diámetro, la longitud, la rectitud y el acabado superficial se confirman según su plano antes de la producción, en series métricas o en pulgadas.

P2. ¿Cuál es el MOQ?

10 kg para barras. Hay una muestra gratuita de 0,5 kg disponible para N6 y Ni200; las muestras de N4 y Ni201 se cobran y se reembolsan con su primer pedido superior a 50 kg.

P3. ¿Qué temple es mejor para el mecanizado?

Recocido — la dureza uniforme (90-120 HB) proporciona cargas de herramienta predecibles; el estirado en frío está disponible para una tolerancia de diámetro más ajustada y un mejor acabado superficial.

P4. ¿Proporcionan certificados de material?

Sí. El MTC EN 10204 3.1 con composición química completa y resultados de pruebas mecánicas está disponible por lote.

P5. ¿Qué documentación apoya el control de calidad?

Análisis de composición por colada, verificación dimensional según plano, muestreo mecánico por lote y trazabilidad completa del lote hasta la fusión.